Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на патент у ООО

26 сентября 2016 в 10:28
Добрый день. ООО оплатило патентную пошлину за поддержание в силе патента за третий год в июле, а в августе мы получили этот патент. Данную пошлину учитывать в расходах или включить в стоимость патента. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 11:17
Добрый день!
Цитата (Еленаnuw):ООО оплатило патентную пошлину за поддержание в силе патента за третий год в июле, а в августе мы получили этот патент. Данную пошлину учитывать в расходах или включить в стоимость патента.
Я считаю, что пошлину можно включить в стоимость патента только один раз. Как расходы на его приобретение.
А в дальнейшем пошлину на поддержание патента нужно включать в прочие расходы.

А вот почему Вы только на третий год получили этот патент, непонятно.

Но если Вы только сейчас собираете первоначальную стоимость НМА, то можете включить туда и эту пошлину.

Успехов!
26 сентября 2016 в 11:28
Добрый день еще раз. Пошлину необходимо было уплатить с июля 2016 по июль 2017 года. Отсчет третьего года идет именно с июля 2017 года. Руководство решило оплатить в июле 2016 года. Поэтому когда патент был получен в августе 2016 года накопились пошлины в том числе и эта. Т.е. мне не надо ее вешать на 97 и списывать с июля 2017 по июль 2018 (третий год), а можно включить в первоначальную стоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 12:23
Цитата (Еленаnuw):мне не надо ее вешать на 97 и списывать с июля 2017 по июль 2018 (третий год), а можно включить в первоначальную стоимость?
Я считаю, что можно включить в первоначальную стоимость НМА.

Успехов!
26 сентября 2016 в 13:06
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер