Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должностная инструкция при совмещении должностей

26 сентября 2016 в 10:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: при оформлении совмещения должностей нужно ли присваивать работнику еще одну должностную инструкцию (при приеме на работу каждому сотруднику присваивается своя должностная инструкция с номером)? - По идее да, ведь он должен быть ознакомлен с обязанностями, которые он будет выполнять, но хотелось бы уточнить у знающих людей. Заранее большое спасибо за помощь!
rolga_23  102 638 баллов
26 сентября 2016 в 11:13
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Antonina483):при оформлении совмещения должностей нужно ли присваивать работнику еще одну должностную инструкцию (при приеме на работу каждому сотруднику присваивается своя должностная инструкция с номером)?
Все зависит от того, что прописано в дополнительном соглашении к ТД. Если вы указываете, что " Работнику поручается выполнение дополнительных должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией главного  бухгалтера", тогда вы обязаны ознакомить работника с ДИ ГБ, если же прописали в ДС отдельные обязанности, которые будет выполнять работник, то ознакамливать с ДИ работника не требуется..

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
26 сентября 2016 в 11:30
Спасибо Вам большое за помощь!Цветы
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
26 сентября 2016 в 11:31
Добрый деннь.
Цитата (Antonina483):при оформлении совмещения должностей нужно ли присваивать работнику еще одну должностную инструкцию (при приеме на работу каждому сотруднику присваивается своя должностная инструкция с номером)? - По идее да, ведь он должен быть ознакомлен с обязанностями
Должностная инструкция - это внутренний организационно-распорядительный документ, регламентирующий полномочия, ответственность и должностные обязанности работника на занимаемой должности в определенной организации. При оформлении совмещения должностей мы делаем допсоглашение к ТД с работником, там и прописываем
его обязанности или ссылаемся на должностную инструкцию,   которая составляется в трех экземплярах на каждого работника: один экземпляр хранится в отделе кадров, второй - у руководителя отдела, третий - у работника, но в Вашем случае совмещение, труд должен оплачиваться в соотношении исполняемых обязанностей,простите, за 30% должностного оклада и работа будет выполнена на 30%, проще в допсоглашении прописать обязанности исполнителя, чем ссылаться на  должностную инструкцию .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер