Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за непредставление 6-НДФЛ

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
26 сентября 2016 в 11:24
Здравствуйте! В ООО нет сотрудников (кроме учредителя и директора в одном лице, но он не является сотрудником), начислений не было, зарплата не выплачивалась. Пришел штраф за непредставление 6-НДФЛ. Можно ли отменить его?
Спасибо!
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2016 в 11:31
Цитата (Стрекоза82):Можно ли отменить его?
Здравствуйте. Нужно. Когда нет выплат сотрудникам, обязанности налогового агента не возникает. Поэтому сдавать 6-НДФЛ в налоговую не надо (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ,  письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4901)

Пишите ходатайство на имя руководителя инспекции об отмене штрафа. Аргументы я вам привела.
Nataly S Консультант
26 сентября 2016 в 11:36
Здравствуйте.
Цитата (Стрекоза82):В ООО нет сотрудников (кроме учредителя и директора в одном лице, но он не является сотрудником),
Почему это директор не является сотрудником организации? Должность директора имеется в штатном расписании, должность не вакантна. Чем не сотрудник?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
26 сентября 2016 в 11:57
Цитата (Nataly S):Чем не сотрудник?
Но начислений в любом случае не было...даже если и оформить его как сотрудника
Nataly S Консультант
26 сентября 2016 в 12:29
Цитата (Стрекоза82):Но начислений в любом случае не было...даже если и оформить его как сотрудника
Начислений нет, но от этого директор не перестает быть сотрудником организации. Зачастую это важно.

Теперь по нулевкам 6-НДФЛ.
ФНС последовательно придерживается мнения о том, что не возникает обязанности предоставлять нулевые 6-НДФЛ. То есть приведенное Ириной письмо ФНС не единственное, и озвученная в нем мнение - не случайность.
Приведу более поздние письма с той же позицией ФНС:
от 4 мая 2016 г. N БС-4-11/7928@
от 8 июня 2016 г. N ЗН-19-17/97
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
26 сентября 2016 в 12:36
Цитата (Nataly S):Приведу более поздние письма с той же позицией ФНС:
Т.е. писать ходатайства с ссылками на эти письма?
Nataly S Консультант
26 сентября 2016 в 12:44
В тексте письма можете перечислить реквизиты всех указанных писем, и можете привести цитату из любого письма, например, из этого:

Вопрос: О случаях, когда необходимо представлять расчет по форме 6-НДФЛ.
 
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА  
ПИСЬМО
от 4 мая 2016 г. N БС-4-11/7928@  


Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и по вопросу представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьи 224 Кодекса.
Кроме того, в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса перечислены лица, которые признаются налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях данной статьи, а также статей 214.1, 214.3 и 214.4 Кодекса.
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса признаются налоговыми агентами.
Если российская организация или индивидуальный предприниматель не производят выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.
При этом в случае представления указанными лицами "нулевого" расчета по форме 6-НДФЛ такой расчет будет принят налоговым органом в установленном порядке.

 
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
04.05.2016


В качестве цитаты можете взять выделенное синим цветом.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
27 сентября 2016 в 08:48
Цитата (Nataly S):В тексте письма можете перечислить реквизиты всех указанных писем, и можете привести цитату из любого письма, например, из этого:
Спасибо Вам огромное!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер