Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Действие директора от имени общества без доверенности

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
26 сентября 2016 в 11:51
Добрый день!
В нашем ООО единственный учредитель, он же директор. В Уставе общества четко прописано, что директор действует без доверенности от имени общества.
Так с недавних пор, контрагент стал требовать исключительно РЕШЕНИЕ (!!!), приказ о назначении Директора, Контракт директора, чтобы он мог получать груз. (цена вопроса: 2 мешка с перевозкой за 700 рублей). В предыдущий раз сделали копию приказа о назначении на должность директора, ПРОТОКОЛ (другого документа у нас нет) об избрании Директора общества на определенный срок, первый лист Контракта с Директором (разве этот документ не является коммерческой тайной??). Так юрист контрагента не взял представленные документы, сославшись на их внутреннюю инструкцию. На мои возражения на их "внутреннюю инструкцию", юрист всё быстренько свалил на правительство РФ. О как))).
Предложила им копию Устава общества и протокол, выписку из ЕГРЮЛ по организации, где есть вся информация по директору, который должен действовать без доверенности от имени Общества. Стали уточнять, а прописаны ли реквизиты паспорта директора в протоколе? Простите, а если он паспорт теряет с завидной регулярностью, мне что летопись по нему вести???
Самое интересное то, что договор на оказание услуг по транспортировке груза их "юрист" заключить не предлагает, а требует РЕШЕНИЕ, которого у нас нет, а протокол, его не устраивает!!! Банк (по этим документам на организацию получали и благополучно гасили не один кредит стоимостью более, чем стоимость груза и услуг по его доставке), налоговую, ПФР, ФСС и прочие гос.органы устраивает, а юриста частной компании - нет!!! На мой решительный отказ на подлог документов (подделывать Решение я не буду!), ответственное лицо контрагента обещало перезвонить.
Ждем.
Уважаемые коллеги, может у Вас были такие ситуации? Как Вы их решали?
Заранее благодарю за советы и помощь.
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 12:44
Добрый день!

Сразу видно, что у Вас ни разу не снимали вычеты из-за подписания счета-фактуры неуполномоченным лицом. С некоторых пор это стало одной из любимейших формулировок в акте проверки в отношении НДС.
Так что юрист, видимо, под впечатлением недавней проверки.

Хотя, конечно, гибкости этому юристу не хватает.

Слишком он уж "правильный".

Если учредитель один, то никаких протоколов (сам с собой не заседает) не должно быть, а должно быть решение единственного участника ООО. Он и назначает сам себя директором.
Поэтому просьба представить решение со стороны юриста вполне адекватная.
А вот Контракт с директором совершенно ни к чему. Там множество персональных данных, за разглашение которых вы несете персональную ответственность. Так что, правильно, что не взял - зачем ему лишнее на себя брать...

несоответствие паспортных данных - большое упущение с вашей стороны. Сколько бы директор не терял паспортов, каждый раз нужно подавать Заявление (Р14001) на изменение сведений в ЕГРЮЛ.

Если юрист увидел, что в Протоколе один паспорт, в ЕГРЮЛ другой, а он сам пришел с третим, я бы на его месте тоже бы не соглашался ни на что. Это же верный признак какого-то мошенничества.

Так что, советую отнестись к ситуации спокойно, а к требованиям Юриста с пониманием.

В конце концов пусть на кого-нибудь выпишет доверенность и тот получит эти мешки в обычном порядке.

Успехов!
deduslo  46 674 балла, г. Тамбов
26 сентября 2016 в 13:05
Цитата (Александр Погребс):Сколько бы директор не терял паспортов, каждый раз нужно подавать Заявление (Р14001) на изменение сведений в ЕГРЮЛ.
Если снова ничего не поменяли - то вот уже несколько лет, как при смене паспорта подавать сведения на изменение ЕГРЮЛ должен паспортный стол.

И по сабжу: а тупо доверенность М-2 директором на самого себя не пробовали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 13:24
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Сразу видно, что у Вас ни разу не снимали вычеты из-за подписания счета-фактуры неуполномоченным лицом. С некоторых пор это стало одной из любимейших формулировок в акте проверки в отношении НДС.
Так что юрист, видимо, под впечатлением недавней проверки.

Хотя, конечно, гибкости этому юристу не хватает.

Слишком он уж "правильный".

Если учредитель один, то никаких протоколов (сам с собой не заседает) не должно быть, а должно быть решение единственного участника ООО. Он и назначает сам себя директором.
Поэтому просьба представить решение со стороны юриста вполне адекватная.
А вот Контракт с директором совершенно ни к чему. Там множество персональных данных, за разглашение которых вы несете персональную ответственность. Так что, правильно, что не взял - зачем ему лишнее на себя брать...

несоответствие паспортных данных - большое упущение с вашей стороны. Сколько бы директор не терял паспортов, каждый раз нужно подавать Заявление (Р14001) на изменение сведений в ЕГРЮЛ.

Если юрист увидел, что в Протоколе один паспорт, в ЕГРЮЛ другой, а он сам пришел с третим, я бы на его месте тоже бы не соглашался ни на что. Это же верный признак какого-то мошенничества.

Так что, советую отнестись к ситуации спокойно, а к требованиям Юриста с пониманием.

В конце концов пусть на кого-нибудь выпишет доверенность и тот получит эти мешки в обычном порядке.

Успехов!
Ситуация такова, что у нас есть только Протокол, а решения нет (этот документ 2015 года), там не прописаны паспортные данные руководителя.
Нет такой возможности, чтобы кому-то передоверить получение груза (оператора линии отвлечь от производства не можем, в офисе - я одна с температурой, сидеть и ждать звонка их ответственного лица - нет физической возможности). Остается один директор.
У нас все документы подписывает руководитель и никто кроме него. Он же уполномоченный?
Вот, что у них на сайте (почему они сослались на правительство РФ):
"ВНИМАНИЕ! В связи с изменениями в законодательстве введены новые требования к документам при отправке груза. В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» («пакет И. Яровой»), для оформления отправки груза требуются документы, содержащие информацию о грузе, а также о фактическом отправителе и его полномочиях.
Если отправитель — юридическое лицо, его представитель должен предоставить следующие документы:
Доверенность, заверенную единоличным  исполнительным органом (или иным лицом с доверенностью на право передоверия) и печатью. Пожалуйста, выберите подходящую форму доверенности: генеральная доверенность на отправку груза, разовая доверенность на отправку груза, генеральная доверенность на отправку и получение, разовая доверенность на отправку и получение. Если груз отправляет руководитель компании, ему следует предъявить оригинал или заверенную копию протокола собрания/решения об избрании его в качестве единоличного исполнительного органа юридического лица. Документ, удостоверяющий личность, указанный в доверенности. Документ на груз, содержащий его наименование, характер, свойства (например, товарная накладная, накладная на внутреннее перемещение, универсальный передаточный документ, счет-фактура, отгрузочная спецификация, сертификат, свидетельство и т.д.) в оригинале или копии. Заверять копию необязательно."
Мы хотим забрать груз, но не можем. Как нам поступить?
26 сентября 2016 в 13:31
Цитата (deduslo):И по сабжу: а тупо доверенность М-2 директором на самого себя не пробовали?
Именно так и получали раньше, а сейчас их это не устраивает. Им нужно идентифицировать директора общества. Предложили им выписку из ЕГРЮЛ, приказ о назначении директора и протокол (так уж сложилось, что он у нас есть), но их не устраивает.  Замкнутый круг... Сижу с температурой, не могу решить проблему стоимостью 652 рубля... не могу уйти на больничный, т.к. получение груза - приоритетная задача (можем сорвать поставки своей продукции).
Мысли вслух: по состряпанному решению они идентифицируют директора, а по выписке из ЕГРЮЛ, Уставу и паспорту - нет... прошу меня простить, но это бред..
26 сентября 2016 в 13:31
Цитата (Неженка):Если груз отправляет руководитель компании, ему следует предъявить оригинал или заверенную копию протокола собрания/решения об избрании его в качестве единоличного исполнительного органа юридического лица
Сделайте свежее решение единственного участника с актуальными паспортными данными - действующее законодательство не запрещает ему досрочно подтвердить свои полномочия.
26 сентября 2016 в 13:40
Т.е. пишем решение о досрочном подтверждении полномочий? или как? Простите, не могу сосредоточиться (из-за состояния), прошу прощения... может ссылку или что-нибудь?
Заранее благодарю.
26 сентября 2016 в 13:48
Решение № ... единственного участника ООО ...
Я, ..пасп. данные.., являясь единственным участником ООО ..., решил
переизбрать генеральным директором ООО ... ..пасп. данные... сроком на ... лет.

Ну и приказ стандартный к решению "приступаю к исполнению" или "продолжаю исполнение в связи с переизбранием"
26 сентября 2016 в 14:05
deduslo, самое интересное, что это всё необходимо при сдаче груза, а у нас - получение!!!
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 14:09
Цитата (deduslo):Решение № ... единственного участника ООО ...
Я, ..пасп. данные.., являясь единственным участником ООО ..., решил
переизбрать генеральным директором ООО ... ..пасп. данные... сроком на ... лет.

Ну и приказ стандартный к решению "приступаю к исполнению" или "продолжаю исполнение в связи с переизбранием"
А, кстати, это решение не нужно удостоверять у нотариуса?
Протокол нужно. Наверное и Решение нужно...
26 сентября 2016 в 14:17
Цитата (Александр Погребс):А, кстати, это решение не нужно удостоверять у нотариуса?
В августе открывали расчетный счет, банковский юрист дал следующие образец решения к уже оформленному решению об избрании, чтобы не надо было заверять:

1.      Избрать иной способ подтверждения принятия решений общим собранием участников Общества, а также состава общего собрания участников Общества, присутствовавших при принятии решения, отличного от установленного п.п. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ нотариального удостоверения.
2.      Избрать подписание протокола всеми участниками Общества в качестве способа подтверждения принятия решения общим собрания участников Общества, а также состава общего собрания участников Общества, присутствовавших при принятии решения.
3.      Подтвердить полномочия единоличного исполнительного органа ......, Паспорт ХХ.ХХ.ХХХХ выдан ...., назначенного на должность генерального директора на срок 5 (пять) лет с ...... г.
26 сентября 2016 в 14:21
...У меня нет слов про необходимость участие нотариуса....
Пусть эта транспортная компания внимательно читает закон, у нас не сдача груза (со всеми требованиями здесь в этом случае я согласна), а получение (!!!)... такое ощущение, что это сон... более нет сил доказывать, что ты не верблюд...
Спасибо за помощь...
Только я так и не поняла, когда ещё директор может действовать без доверенности? При переговорах и при заключении договоров? и всё? груз своей организации он уже просто так не получит... Занавес...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер