Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок сдачи торговой выручки обособленного подразделения на ЕНВД

26 сентября 2016 в 12:38
Добрый день. Вопрос такой. Есть ООО на УСН 6%, открыло торговые точки на ЕНВД (зарегистрировали обособленные подразделения). Точки работают без применения ККМ.
Каков порядок сдачи наличности работниками точек в кассу предприятия? (На основании чего - товарного отчета?).
Спасибо.
26 сентября 2016 в 17:51
Добрый день.
Разработайте и утвердите в ООО форму бланка для ежевечернего пересчета наличной выручки каждым продавцом в магазине (лучше описывать всю выручку покупюрно и помонетно, как это делается в процессе инвентаризации - иногда это позволяет находить очень досадные ошибки при сдаче-приеме денег). Подписывайте заполненный бланк продавцом и кассиром, подшивайте к товарному отчету.
26 сентября 2016 в 18:12
Спасибо вам большое за участие, но там всего по одному продавцу, выручки не большие, можно, наверное, сдавать не каждый день, а кпримеру раз в неделю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 18:28
В кассу обособленного подразделения выручка должна сдаваться строго ежедневно. И ежедневно должна заполняться кассовая книга ОП.
27 сентября 2016 в 09:59
У этих ОП нет отдельного баланса, и как я понимаю, отдельной кассы тоже нет. Правильно?
27 сентября 2016 в 10:06
Нет, обязанность вести отдельную кассовую книгу в обособленном подразделении никак не связана с выделением его на отдельный баланс.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7360
И почитайте действующее сейчас Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У.
27 сентября 2016 в 10:24
Цитата (Александра Кривошеева):В кассу обособленного подразделения выручка должна сдаваться строго ежедневно.
Спасибо вам за теорию, но я хочу понять, что делать в нашей конкретной ситуации. В каждой обособке 1 работник (продавец), у него и "касса" (не ККМ). Он должен каждый день составлять кассовую книгу (по форме КО-4) ? и в ней расписываться за кассира и бухгалтера?
Я хочу пошагово понять, что мы должны делать (желательно минимально телодвижений исходя из закона).
Далее, этот продавец может, например, еженедельно сдавать деньги за неделю из кассы ОП в кассу предприятия (головы)?
Я к тому, что ежедневно сдавать продавцу выручку в головное предприятие проблематично, т.к. обособок много, и многие из них находятся за 100-200 км от головы.
27 сентября 2016 в 10:33
Попробуйте почитать эту тему, мы в ней подробно рассматривали похожую ситуацию:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1290404#1290404
27 сентября 2016 в 10:53
не подходит нам та тема, нет у нас никаких ежедневных водителей. На обособках по 1 продавцу, и все.

Вот цитата: п. 4.6 Указания № 3210-У : "Организация, имеющая обособленные подразделения (ОП), вправе самостоятельно устанавливать порядок и сроки передачи в головную организацию копий листов кассовых книг ОП с учетом срока составления бухгалтерской (финансовой) отчетности."
То есть внутри организации определяется периодичность сдачи копий листов касс. книг. а значит и выручки? Или я опять что-то не учла?
Уже голова кругом от этих НПА, при том что режим вмененка -)
27 сентября 2016 в 11:14
Цитата (Ромеро):не подходит нам та тема, нет у нас никаких ежедневных водителей.
Ну так и в принципе в разных организациях не бывает двух абсолютно одинаковых ситуаций. Зато там много другой полезной информации, которую вполне можно применить и в вашем случае.
Цитата (Ромеро):На обособках по 1 продавцу, и все.
В обязанности каждого такого продавца необходимо вменить заполнение кассовой книги, никуда от этого не деться. Утвердите положение о ведении кассовых операций в ООО и пропишите там, какой кассовый лимит установлен для каждого подразделения и организации в целом (либо укажите, что лимит не установлен, если организация относится к субъектам малого предпринимательства), а также уточните, каким образом и с какой периодичностью выручка сдается в кассу головного предприятия (или может быть в банк). Если вам удобно делать это раз в неделю - такой порядок и утвердите.
27 сентября 2016 в 15:44
Спасибо.
Срок давности для наложения штрафа за нарушение ведения кассовых операций 2 месяца?
27 сентября 2016 в 15:53
Да, 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер