Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация дарит работнику автомобиль: налоговые последствия

26 сентября 2016 в 12:58
Здравствуйте, просим помощи в разрешении следующей ситуации: Руководство организации приняло решение за добросовестный многолетний труд подарить сотруднику автомобиль остаточная стоимость которого 190000  рублей. Какие налоги должна уплатить организация и сотрудник? Какие налоговые налоговые риски предприятию в связи с данной финансово-хозяйственной операцией?
юлия79  208 275 баллов, г. Омск
26 сентября 2016 в 19:28
93 балла Добавить баллы
Цитата (князева):просим помощи в разрешении следующей ситуации: Руководство организации приняло решение за добросовестный многолетний труд подарить сотруднику автомобиль остаточная стоимость которого 190000  рублей. Какие налоги должна уплатить организация и сотрудник? Какие налоговые налоговые риски предприятию в связи с данной финансово-хозяйственной операцией?
Добрый вечер

Цитата (С Сайта Бух.Актив):Что такое подарок
Подарок подарку – рознь. Для того чтобы правильно оформить передачу подарка сотруднику, а затем правильно начислить налоги и взносы с этой операции, необходимо определить, как квалифицируется данный подарок с точки зрения гражданского и трудового законодательства.
1. Подарок, не связанный с трудовой деятельностью сотрудника (к юбилейным и праздничным датам и т.д.).
Согласно Гражданскому кодексу РФ подарком признается вещь (в том числе денежные средства, подарочные сертификаты), которую одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) на безвозмездной основе (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В контексте этой статьи дарителем выступает работодатель, а одаряемым сотрудник. Передача подарка осуществляется на основе договора дарения.  
! Обратите внимание: договор дарения должен в обязательном порядке заключаться в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3 000 руб., а дарителем выступает юридическое лицо (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Однако безопаснее для работодателя заключать письменный договор дарения с сотрудником в любом случае независимо от стоимости подарка, чтобы избежать возможных претензий налоговых органов и фондов.
Если вручение подарков происходит массово, например, всем сотрудницам к 8 Марта, то нет необходимости заключать отдельные договоры с каждым сотрудником. В этом случае целесообразно составить многосторонний договор дарения, в котором каждый из получателей подарков поставит свою подпись (ст. 154 ГК РФ).
2. Подарок как поощрение за труд.
Трудовой кодекс РФ предусматривает право работодателя награждать своих работников ценными подарками в качестве поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ). В этом случае стоимость подарка выступает как часть оплаты труда, а передача подарка происходит не на основе договора дарения, а на основе трудового договора с сотрудником.
Подарки, выдаваемые работникам как поощрение за труд, по сути, представляют собой производственные премии. О порядке документального оформления и подтверждения премий сотрудникам Вы можете прочитать в одной из предыдущих статей.
 
НДФЛ с подарков сотрудникам
Подарок, выданный сотруднику, как в денежной, так и в натуральной форме, признается его доходом и подлежит обложению НДФЛ. Обязанность по начислению и удержанию НДФЛ с доходов сотрудника лежит на работодателе, поскольку он является налоговым агентом. При этом налогом облагается не вся сумма подарка, а только свыше 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Применяя данное ограничение,  нужно учитывать общую сумму подарков, выданных конкретному сотруднику в денежной и натуральной форме, в течение календарного года.
Пример.
В течение 2014 года сотрудница получила первый подарок в марте (к Международному женскому дню). Стоимость первого подарка 2800 руб. Так как стоимость подарка менее 4000 руб., НДФЛ с нее не начисляется. В сентябре 2014 года сотруднице вручили второй подарок ко дню рождения в сумме 3000 руб. В данном случае необходимо удержать НДФЛ с суммы подарка, превышающей 4000 с начала года, то есть с суммы 1800 руб. (2800 + 3000 – 4000).Очевидно, что все последующие подарки данной сотруднице, выданные в текущем календарном году, например, к Новому году, должны облагаться НДФЛ в полном размере.НДФЛ со стоимости подарков рассчитывается в общем порядке: по ставке 13%, если сотрудник резидент, по ставке 30%, если сотрудник не является налоговым резидентом РФ. Подробнее о том, кто такие резиденты и нерезиденты, а также об особенностях исчисления НДФЛ с доходов нерезидентом Вы можете прочитать в этой статье.
! Обратите внимание: момент удержания НДФЛ и перечисления в бюджет зависит от того, в какой форме выдан подарок (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):
если подарок выдан сотруднику в денежной форме, то удержать налог и перечислить его в бюджет необходимо в день выдачи суммы подарка из кассы или перечисления на лицевой счет сотрудника;если подарок выдан в натуральной форме, то удержать и перечислить НДФЛ нужно в ближайший день выплаты денежных средств сотруднику, например, в ближайший день выплаты заработной платы. Если после вручения подарка сотруднику не будет производиться никаких выплат до конца календарного года, то работодатель должен не позднее одного месяца со дня окончания налогового периода (года) письменно сообщить сотруднику, а также налоговому органу по месту учета о невозможности удержания НДФЛ и не удержанной сумме налога. В этом случае на сотрудника заполняется справка 2-НДФЛ, в которой в поле «признак» необходимо указать значение «2», и предоставляется в ИФНС не позднее 31 января следующего года.Доход, полученный сотрудником в виде подарков, отражается в справке 2-НДФЛ в следующем порядке:
сумма каждого подарка (в т. ч. не превышающая 4000 руб.) отражается в справке как доход с кодом 2720;сумма подарка, не подлежащая обложению НДФЛ (т.е. до 4000 руб.), отражается в справке как вычет с кодом 501. 
Страховые взносы с сумм подарков сотрудникам
Чтобы определить, начисляются страховые взносы с сумм подарков сотрудникам или не начисляются, нужно четко понимать, к выплатам какого характера относятся эти подарки. Согласно закону № 212-ФЗ, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения сотрудникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7) и не облагаются выплаты и иные вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является переход права собственности на имущество (к которым относится договор дарения) (ч. 3 ст. 7). Это означает следующее:
если подарки выдаются сотрудникам на основании трудовых и коллективных договоров без составления договоров дарения, суммы таких подарков облагаются страховыми взносами;если подарки (в том числе в денежной форме) выдаются сотрудникам на основании письменно заключенных договоров дарения, суммы этих подарков не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС, в т.ч. на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Такой вывод содержится в письмах Минздравсоцразвития от 27.02.2010 N 406-19 «Обложение страховыми взносами отдельных выплат»; от 05.03.2010 N 473-19 «Об уплате страховых взносов со стоимости подарков сотрудникам».
! Обратите внимание: В договоре дарения не должно содержаться никаких ссылок на трудовые и коллективные договоры, а также другие локальные акты организации. Кроме того, в договоре дарения не стоит производить расчет стоимости подарка в зависимости от должности сотрудника, его оклада, трудовых показателей, или каким-либо другим образом устанавливать взаимосвязь между трудовой деятельностью сотрудника и вручением ему подарка. В противном случае у инспекторов будут все основания считать подарки поощрением за труд и доначислить страховые взносы.
 
Учет подарков при расчете налога на прибыль, УСН
Возможность учесть стоимость подарков сотрудникам в налоговых расходах напрямую зависит от цели и повода вручения таких подарков.
1. Подарки сотрудникам не связаны с трудовой деятельностью и производственными результатами, например, подарки к юбилейным датам, официальным праздникам.
При расчете налога на прибыль стоимость таких подарков сотрудникам не учитывается в налоговых расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ). Организации и ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы — расходы», также не могут включить в расходы суммы таких подарков сотрудникам, поскольку данный вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
2. Ценные подарки сотрудникам выдаются в качестве поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ).
В этом случае стоимость ценных подарков, связанных с производственными результатами и предусмотренных трудовыми договорами, может быть учтена при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда (Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-03-06/2/26291). По аналогии, стоимость таких подарков также можно учесть в расходах при УСН.
 
НДС при передаче подарков сотрудникам
В соответствии с НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно, со стоимости подарков, переданных сотрудникам, необходимо начислить НДС (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-11/16). При этом нужно учитывать следующее:
НДС с суммы подарка, выданного работнику в денежной форме, не начисляется.Начислить НДС со стоимости подарков сотрудникам должны организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения, а также переведенные на ЕНВД. Поскольку передача подарков работникам осуществляется не в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, данная операция признается объектом обложения НДС в общеустановленном порядке (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).Организации и ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, поэтому начислять НДС со стоимости подарков сотрудникам они не обязаны (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).Стоимость подарка, переданного работнику в качестве поощрения за труд, не облагается НДС. Такой позиции придерживаются судебные органы (Постановления ФАС Центрального округа от 02.06.2009 N А62-5424/2008, ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10766/09-С2).Налоговой базой по НДС является цена приобретения подарка, расчет налога осуществляется по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). При этом «входной» НДС со стоимости подарка можно принять к вычету (при наличии счета-фактуры).
 
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер