Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о пояснении декларации по НДС

26 сентября 2016 в 13:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! пришло требование из налоговой - выявлены противоречия в декларации НДС за 1 кв. 2016 года. за период с 2010 года по 1 кв 2016 года по строке 170 сумма 882041 р превышает строку 70 - 868345 р (разница 13696 р) в связи с чем необходимо предоставить расшифровку по суммам, когда была начислена налогоплательщиком данная сумма (в каких периодах) и предоставить анализ 76АВ за указанный период.  Позвонила в налоговую уточнить что от меня нужно - исполнитель на больничном. За период с 2010 года мы меняли базы 1С  и в 2014 году поймав серьезный вирус все за шифровалось. Ничего не смогли восстановить ни 1С ни экселевские файлы ни архивы.
Подскажите , что мне нужно предоставить в налоговую? все поднимать за 6 лет? И где искать  причину разницы, откуда она могла появиться? У нас был импорт , и постоянные курсовые разницы, может они могли повлиять? и как сделать эту расшифровку по суммам?Беспокойный
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
26 сентября 2016 в 14:14
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Подобные требования из налоговой получают, наверное, все налогоплательщики на ОСНО.
Текст требования стандартный для всех.
Самое логичное для вас- из имеющейся базы с 2014г провести анализ движения сумм по счету 76АВ, то есть НДС с авансов полученных.

Я для себя веду еще и табличку в Excel, заполняю её из данных декларации по НДС (соответственно- поквартально),правда она у меня заведена еще с "царских времен"Счёты
Заодно проверяю свои данные в учете.
Советую просто проверить себя (свой учет) в части НДС с авансов (как полученных, так и уплаченных).
Возможно сами обнаружите ошибку. Тогда, конечно, необходима корректировка.
Или необнаружите... О чем так и напишите в ответе на требование.
Не знаю, как у вас, а в нашей налоговой данные по этим суммам НДС тоже не за весь период, а именно - с 2014г. Поэтому мои данные точнее! О чем я им и пишу, с приложением ОСВ по сч. 76АВ и моей расшифровки. 
Этого всегда хватало. Требования подобного рода получаем уже года 4...
26 сентября 2016 в 14:19
дело в том что все эти авансы были до 2014 года, а последние два года по ндс только счета-фактуры за телефон. Можно то поднять входящие документы, но там еще предоплаты на таможню при импорте, и продажи тоже с авансами...  мне сейчас брать суммы с деклараций по строке 200 и делать на них расшифровки? а потом так же по строке 70?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 14:28
В любом случае вам необходимо дать аргументированный ответ!
То есть понять кто прав: вы или налоговая?
Для этого нет другого пути, как восстановить все данные по строкам декларации!!!

Ну, или если не хотите "копаться", примите как данность за верные суммы ИФНС и пойдите по тому пути, что предлагают они.
То есть молча признайте их правоту...
26 сентября 2016 в 14:40
Спасибо за ответ!
27 сентября 2016 в 08:53
Авуар, а может такое быть из-за того что до сих пор не реализовали тому покупателю  , висит кредиторская задолженность на эту разницу?
27 сентября 2016 в 09:20
Запросто!
Но это надо доказать учетными данными!
27 сентября 2016 в 09:29
Авуар, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер