Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание просроченного долга физического лица в форме 6-НДФЛ

Важный бух (автор вопроса)  76 328 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2016 в 14:29
Уважаемые коллеги здравствуйте. Никак не могу понять, нужно ли в форме 6 НДФЛ отражать списание просроченного долга физического лица в форме 6 НДФЛ. Если да, то на какую дату ?  На дату списания долга за счет созданного ранее резерва по сомнительным долгам ( п. 70 Положения по бухучету). ?

Должник не состоит с организацией в трудовых отношениях. Возможности удержать НДФЛ за счет других доходов у организации не имеется. Про справки 2 НДФЛ с признаком 1 и 2 все понятно.
Nataly S Консультант
26 сентября 2016 в 15:46
Здравствуйте.

Доход признается на дату списания задолженности (пп 5 п 1 ст 223 НК). За счет резерва погашается задолженность или иначе - неважно. Доход появляется на дату, когда делается проводка по дебету счета, на котором задолженность числилась.

Все признанные в течение периода представления 6-НДФЛ доходы, подлежащие обложению НДФЛ,  нужно отражать в отчетности (доход, налог исчисленный, ...).
Неудержанный НДФЛ отразится в строке 080.
Важный бух (автор вопроса)  76 328 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2016 в 15:55
Цитата (Nataly S):Неудержанный НДФЛ отразится в строке 080.
Большое спасибо Наталья. То есть я правильно поняла, что отражаю доход по строке 020 и по строке 080, в отчетном периоде списания долга за счет резерва Д 63 К 76.09. ( у меня отчетность квартальная в УП).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 сентября 2016 в 16:00
Цитата (Важный бух):То есть я правильно поняла, что отражаю доход по строке 020 и по строке 080,
И в строке 040 тоже.
Важный бух (автор вопроса)  76 328 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2016 в 16:03
Цитата (Nataly S):И в строке 040 тоже.
Да конечно. Еще раз спасибо Наталья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер