Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли гражданину Таджикистана, который признается налоговым резидентом, выплачивать заработную плату наличными?

26 сентября 2016 в 16:12
Здравствуйте!
Согласно письма Федеральной налоговой службы от 29.08.16 № ЗН-4-17/15799. работодатель-резидент обязан выплачивать зарплату работникам-нерезидентам (в том числе гражданам Белоруссии) исключительно в безналичной форме.
У нас работает с 05.05.2015 гражданин Таджикистана на основании патента ( при отправке сведения 2-НДФЛ, в справке указываем статус налогоплательщика -6).
Он находится в РФ более 183 дней, он признается налоговым резидентом. Правильно ли я понимаю, что мы ему заработную плату можем выдавать наличными?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2016 в 16:22
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga811):Он находится в РФ более 183 дней, он признается налоговым резидентом.
Здравствуйте. Не надо путать резидента для НДФЛ и для валютного контроля. (№173-ФЗ)

Если зарплату выдают человеку, постоянно проживающему в России на основании вида на жительство, – это не валютная операция (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Выплачивать зарплату из кассы можно.

Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
28 сентября 2016 в 16:52
Если мы выплачиваем работнику-иностранцу наличными зарплату, за это предусмотрен штраф?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  84 792 балла, г. Ивантеевка-2
28 сентября 2016 в 17:03
Здравствуйте.
На практике не будет, т.к. юристы знают что в трудовом праве нормы гражданского применяются при отсутствии. А в трудовом приоритет именно по выплате наличными.
+можете ответить и письмом Роструда, если будет выездная проверка.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 09:11
Цитата (Olga811):Если мы выплачиваем работнику-иностранцу наличными зарплату, за это предусмотрен штраф?
Я вам дала выдержки из закона. Вы определили, конкретно ваша выдача это валютная операция ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер