Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО сдавать помещение, арендуемое под офис, в субаренду ИП на ЕНВД для использования для торговли?

26 сентября 2016 в 16:21
Здравствуйте!

Мы снимаем офис 15 кв. м., договор аренды оформлен на физическое лицо. Хотим в этом помещении продавать товар - от ИП на ЕНВД, но бухгалтерия арендодателя отказывается переоформлять договор аренды на ИП с формулировкой "для использования для торговли" вместо "для использования под офис".

Законно ли будет в таком случае, если мы оформим договор аренды на ООО. А затем - договор субаренды между ООО и ИП, изменив формулировку в договоре аренды на "для использования для торговли"? Может ли ООО, снимая офисное помещение, сдавать его как торговое?
ViktoryBuh  36 963 балла, г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2016 в 16:31
62 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Evelinka_Olga):аконно ли будет в таком случае, если мы оформим договор аренды на ООО. А затем - договор субаренды между ООО и ИП, изменив формулировку в договоре аренды на "для использования для торговли"
 Субаренда (поднаем) заключается в сдаче арендатором в наем, с согласия арендодателя, арендуемого имущества третьему лицу - субарендатору.

Статья 615.ГК  Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)
Сергей Новиков Главный редактор
26 сентября 2016 в 16:32
Цитата (Evelinka_Olga):Может ли ООО, снимая офисное помещение, сдавать его как торговое?
Добрый день!

Я в этом сильно сомневаюсь. 

Есть факт — арендодатель не хочет, чтобы помещение сдавалось под торговлю. 

И есть статья 615 Гражданского кодекса:

Цитата (Часть 2 статьи 615 ГК РФ ):2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)...
Если вы не получите согласия арендодателя, вы ничего и никому сдавать не сможете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 16:50
Сергей, Виктор, спасибо!

Бухгалтерия арендодателя ссылается на необходимость им переходить на какой-то режим при изменении формулировки (с УСН на ЕНВД или что-то в этом роде).

Но само согласие на субаренду нам дадут (арендодатель - наш лояльный клиент).

Вопрос именно в законности такой сделки. Может ли налоговая придраться к тому, что у ООО договор аренды "офиса", которое ИП субарендует как "торговое помещение"?
ViktoryBuh  36 963 балла, г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2016 в 17:03
Цитата (Evelinka_Olga):Сергей, Виктор, спасибо!
Ну почему Виктор?Улыбаюсь
Цитата (Evelinka_Olga):А затем - договор субаренды между ООО и ИП, изменив формулировку в договоре аренды на "для использования для торговли"? Может ли ООО, снимая офисное помещение, сдавать его как торговое?
При  проверке у налогоплательщика ЕНВД налоговая вправе запросить документы,подтверждающие расчет налоговой базы. В том числе договор субаренды.
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6532
26 сентября 2016 в 17:10
Виктория, простите))
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер