Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного для работника, уволившегося по собственному желанию, находясь на больничном

26 сентября 2016 в 17:01
Добрый день!
Организация - ООО.
У нас ситуация такая: работник находится на больничном уже более 3-х месяцев. Он захотел уволиться по собственному желанию, находясь на больничном. Директор не против и отработка никому из них не нужна. Но у работника больничный будет еще минимум три месяца. Вопрос такой: сколько дней больничного после увольнения мы должны оплачивать? Пока он полностью не закроет больничный или только 30 дней после увольнения?
Заранее спасибо!
юлия79  208 347 баллов, г. Омск
26 сентября 2016 в 18:32
82 балла Добавить баллы
Цитата (Dina83):Вопрос такой: сколько дней больничного после увольнения мы должны оплачивать?
Добрый вечер

Цитата (ст.5 255 фз):2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Т.е. оплате подлежат все б/л "открытые" в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
ПомБух  60 173 балла, г. Челябинск
27 сентября 2016 в 06:48
Здравствуйте.
Цитата (Dina83):сколько дней больничного после увольнения мы должны оплачивать?
Если все больничные в течение всех трёх месяцев после увольнения будут продолжением больничного, открытого в тот момент, когда сотрудник ещё работал в организации, то оплате подлежат все эти больничные.
Если после увольнения бывшему сотруднику будет открыт первичный больничный, то:
Цитата (юлия79):оплате подлежат все б/л "открытые" в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 сентября 2016 в 10:10
Добрый день! Спасибо, это понятно.
Работник говорит, что ему нужна трудовая книжка с записью об увольнении, чтобы устроиться на новое место работы, и что  на новое место работы он больничные эти не принесет. А болезнь у него продолжительная. Как быть тогда в этой ситуации?
юлия79  208 347 баллов, г. Омск
27 сентября 2016 в 10:13
Цитата (Dina83):аботник говорит, что ему нужна трудовая книжка с записью об увольнении, чтобы устроиться на новое место работы, и что  на новое место работы он больничные эти не принесет.
Он вам их принесет?
27 сентября 2016 в 10:58
Скорее всего, да. А он разве сможет параллельно у нас получать больничный и официально работать в другой организации?
юлия79  208 347 баллов, г. Омск
27 сентября 2016 в 13:24
Цитата (Dina83):А он разве сможет параллельно у нас получать больничный и официально работать в другой организации?
Добрый день
Если бы он вас не оповестил,что будет устраиваться куда-то,то так и получилось бы.Вы ему намекните,что  это противозаконно и ФСС может подать на него в суд на возврат пособия.
27 сентября 2016 в 16:39
Огромное спасибо!!! Очень помогли!!!
ПомБух  60 173 балла, г. Челябинск
28 сентября 2016 в 06:58
Цитата (юлия79):ФСС может подать на него в суд на возврат пособия
Зачем?
ФСС просто не возместит сумму выплаченного пособия организации, выплатившей пособие, только и всего.
А в суд по поводу взыскания денег с бывшего работника будет (если захочет) обращаться уже эта организация.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер