Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не подано заявление о прекращении деятельности, подпадающей под ЕНВД

26 сентября 2016 в 18:35
Здравствуйте. ИП имела  2 торговые розничные точки на налогообложение ЕНВД. По одной торговой точки договор аренды закрыла 31.07.2016 (акт возврата помещения 01.08.2016), по второй торговой точки -31.08.2016 (акт возврата помещения 31.08.2016). Деятельностью больше не занимаюсь, дочка открыла ООО.  ИП не закрываю. Заявление о прекращении деятельности в ИНФС еще не подавала (забыла). Что сейчас можно и нужно сделать, чтобы избежать штрафных санкций за опоздание данного заявления (или надо 2 заявления подавать)? За ранее всем благодарна.
юлия79  207 886 баллов, г. Омск
26 сентября 2016 в 19:21
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Oxana D):Заявление о прекращении деятельности в ИНФС еще не подавала (забыла).
Добрый вечер

Жаль,что не подали,когда прекратили деятельность.

Цитата (ст.346.28 Нк):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Теперь придется платить налог,пока не снимитесь с учета.Подавайте заявления в обе налоговые.
26 сентября 2016 в 19:57
Спасибо, подскажите, так возможно?: есть  подать заявления сегодня и указать сегодняшнее число, но при сдачи декларации ЕНВД  (срок сдачи 20 октября) укажу по 1 торговой точки за 2 месяца - ноль, по 2- торговой точке - за 1 месяц -ноль, т.к. договора аренды прекращены и показателем является - кв.м.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 сентября 2016 в 20:19
78 баллов Добавить баллы
Oxana D, добрый вечер.
Пока Вы не подадите заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), Вам придется сдать декларацию на общих основаниях. Т.е. отразить в декларации налоговые базы и суммы налога, определив их исходя из физических показателей за последний квартал, в течение которого Вы вели деятельность. 
Если с учета в качестве плательщика ЕНВД не сняться и сдавать нулевые декларации, то инспектор самостоятельно доначислит налог, кроме того может наложить штраф (ст. 122 НК РФ) и начислить пени. Право налоговой на подобные действия подтверждены письмами Минфина от 30.01.2015 № 03-11-11/3564, от 24.10.2014 № 03-11-09/53916.
Так что срочно подавайте заявления о снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД по каждой точке. Причем датой снятия с учета будет считаться не дата, указанная организацией в заявлении, а последующий день того месяца, в котором Вы подадите заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ)
27 сентября 2016 в 04:57
спасибо Вам. Еще вопросик, а декларацию подавать вместе с заявлением или по сроку 20.10.2016? За ранее Вам благодарна.
Главбух 2003  98 864 балла, г. Кемерово
27 сентября 2016 в 07:11
Цитата (Oxana D):Еще вопросик, а декларацию подавать вместе с заявлением или по сроку 20.10.2016? За ранее Вам благодарна.
Добрый день!
Я всегда сразу с заявлением подаю декларацию. Хоть и в НК этот момент не прописан, но, как показывает практика, после снятия с учета как плательщика ЕНВД, могут отказать в приеме декларации. Оплату ЕНВД тоже сразу проведите, чтобы потом не было недоимки.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
27 сентября 2016 в 10:16
18 баллов Добавить баллы
Oxana D, доброе утро.
Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя Кодексом не предусмотрено. (Письмо ФНС России от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@), поэтому можете сдать 20 октября.
27 сентября 2016 в 10:53
Спасибо еще раз огромное
28 сентября 2016 в 09:36
Цитата (Oxana D):Подскажите, так возможно?: есть  подать заявления сегодня и указать сегодняшнее число, но при сдачи декларации ЕНВД  (срок сдачи 20 октября) укажу по 1 торговой точки за 2 месяца - ноль, по 2- торговой точке - за 1 месяц -ноль, т.к. договора аренды прекращены и показателем является - кв.м.?
Добрый день! Возвращаюсь к своей теме из-за  появившейся статьи 27.09.2016  на сайте "Бухгалтерия Онлайн"  http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/9/11530 .  Подскажите пожалуйста, мне очень Важно Ваше мнение, т.е. я могу применить "физический показатель - ноль" по заполнению декларации ЕНВД (по 1 торговой точке  показатель только указан за 1 мес, по 2 торговой точке - показатель за 2 мес). Заявление  о снятие "ЕНВД -4" -27.09.2016 подали, но указала дату прекращения  деятельности 23.09.2016. Спасибо.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
28 сентября 2016 в 10:01
Oxana D, добрый день.
Вы, конечно, можете попробовать так сделать, но не исключено, что налоговики доначислят налог, пени и штрафы, а Вам потом придется обжаловать их действия.
28 сентября 2016 в 12:15
Спасибо Вам. Еще хочу спросить для уточнения. В заявление на снятие указала   23.09.2016, то и налогооблагаемую базу для расчета ЕНВД могу рассчитать за сентябрь за 23 дня или все таки брать как полный календарный месяц 30 дней? За ранее Вам благодарна.
Главбух 2003  98 864 балла, г. Кемерово
28 сентября 2016 в 12:34
Цитата (Oxana D):В заявление на снятие указала   23.09.2016, то и налогооблагаемую базу для расчета ЕНВД могу рассчитать за сентябрь за 23 дня или все таки брать как полный календарный месяц 30 дней?
ИФНС может запросить соглашение о расторжении договора аренды (например), чтобы удостовериться в правильности исчисления налога и правомерности указания определенной даты. Вы сможете это предоставить? Если нет, то безопаснее за полный месяц посчитать налог. Разница небольшая, а проблем меньше.
Цитата (п.3 ст. 346.28 НК РФ):При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Может и ничего не запросить. Решать Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер