Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агентский договор на оказание рекламных услуг при УСН

26 сентября 2016 в 22:54
Подскажите, пожалуйста, мы являемся рекламным агентством, с заказчиком заключаем договор на размещение рекламных роликов на телевидении, выступая при этом посредником, по сути через нас идут просто расчеты. Может ли этот договор отнести к агентскому договору? Сумма договора большая, а мы УСН "доходы"
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 12:06
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (julbel):мы являемся рекламным агентством, с заказчиком заключаем договор на размещение рекламных роликов на телевидении, выступая при этом посредником, по сути через нас идут просто расчеты. Может ли этот договор отнести к агентскому договору?
По сути ваша деятельность является посреднической. Вашим доходом является разница между суммой оплаченной вам заказчиком и суммой перечисленной вами за проведение рекламной компании.

Обоснование такого подхода:

Статья 1005. ГК Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Оформление договора

Договор заключается рекламным агентством с рекламодателем, когда агентство представляет его интересы при проведении рекламной кампании и заключает от его имени с другими агентствами или владельцами рекламных конструкций договоры о размещении и распространении наружной рекламы.

Все сроки и иные обязательства по настоящему договору устанавливаются в соответствии с конкретными условиями оказания услуг участниками правоотношений в сфере рекламы - рекламораспространителями и рекламопроизводителями с учетом их согласования рекламодателем, а также определяются законодательством (главами 51, 52 ГК РФ)

Судебная практика

 Договор на размещение рекламной продукции может быть квалифицирован судом как смешанный, если в нем содержатся элементы договоров агентирования и возмездного оказания услуг.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2013 N Ф03-1534/2013 по делу N А73-10026/2012
27 сентября 2016 в 15:07
Понятно, что у нас деятельность посредника.Только по агентскому договору УСН заплатим с вознаграждения, а по обычному договору со всей суммы. Разница большая. Агент ведь может участвовать в расчетах? Какой вид договора использовать в данном случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
27 сентября 2016 в 15:31
julbel, добрый день.
Запретов на участие агента в расчетах действующее законодательство не содержит. В гражданском праве существует 3 вида посреднических договоров:
- договор поручения;
- договор комиссии;
- агентский договор.
По каждому из этих договоров Заказчик (Доверитель, Комитент, Принципал) может поручить Посреднику (Поверенному, Комиссионеру, Агенту) либо реализовать принадлежащие ему товары,найти клиентов, либо приобрести необходимые ему товары, работы, услуги.
Независимо от характера поручения посреднику положено вознаграждение. По агентскому и договору комиссии выплата вознаграждения обязательна (ст. 991, 1006 ГК РФ). По договору поручения оно может не выплачиваться, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 972 ГК РФ).
Главное не забывать оформлять отчет посредника по договору.
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2016 в 15:41
Добрый день!
Ольга Заборовская, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 15:42
69 баллов Добавить баллы
Цитата (julbel):Агент ведь может участвовать в расчетах?
Агент может участвовать в расчетах п.1 ст. 1005 ГК. 

Цитата (julbel):Какой вид договора использовать в данном случае?
Агентский договор, образец можно посмотреть в справочно-правовых системах.

Ранее вы заключали договор возмездного оказания услуг и учитывали в доходах всю сумму оплаты от заказчика?

С другой стороны, при УСН "Доходы -Расходы" есть статья материальные расходы, пп.5 п.1  ст.346.16 НК
К материальным расходам относятся затраты на приобретение МПЗ (сырья, материалов, инструментов, инвентаря и т.п.), а также работ и услуг, которые непосредственно нужны для производства продукции (работ, услуг).

Принять за вас решение остаться с прежним порядком заключения договора или сменить вид договора или режим налогообложения ни один специалист не вправе.
Так как все риски несет ваше предприятие.
27 сентября 2016 в 16:00
ViktoryBuh, еще раз повторюсь, что усн доходы, поэтому обычный договор на оказание услуг не подойдет.
27 сентября 2016 в 16:01
Ольга Заборовская, спасибо!
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
27 сентября 2016 в 16:34
julbel, 
может быть пригодится как вариант агентского договора (см. вложенный файл), возьмите условиях договора, которые Вам подойдут.
Вложение:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер