Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при получении работником статуса резидента

26 сентября 2016 в 22:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, порядок действий при смене статуса с не резидента на резидента, так как сталкиваюсь с этим впервые не знаю, как все правильно оформить, чтобы не попасть в результате "на ковер" к налоговым органам???
Как я правильно понимаю, сначала я предупреждаю сотрудника о смене статуса и беру с него заявление с реквизитами для перечисления излишне удержанной суммы налога, т.к. до конца года я ему ее вернуть точно не успею, то излишне удержанную сумму я обязана перечислить сотруднику на р/с, либо я не удерживаю с него налог, а по итогам 3-х месяцев остаток я перечисляю на р/с указанный в заявлении сотрудника?
Второй вопрос, как быть с отчетностью 6-НДФЛ - как я понимаю, я обнуляю по данному сотруднику раздел 1 со ставкой налога 30% и переношу данные по его доходам и суммы пересчитанного на 13% исчисленного налога в раздел 1 со ставкой 13%, таким образом, по итогам 9 месяцев, суммы дохода и налога в разделе 1 ставки 30% уменьшаются, но увеличиваются в разделе 1 ставки 13%. В результате  таких перетурбаций могу ли я частично не перечислять налог за сентябрь по остальным сотрудникам, чтобы таким образом избавиться от сальдо по НДФЛ или все-таки это будет наказуемо т.к. нельзя уравниваться по этому налогу за счет налогов и доходов других сотрудников???
27 сентября 2016 в 12:01
27 сентября 2016 в 15:57
Спасибо, вам за ссылочки, очень помогли!!!! А еще позвонила все-таки в налоговую и там сказали,  что при смене статуса с не резидента на резидента, по новой редакции закона 231 НК РФ тоже надо писать извещения, заявления и организация может вернуть самостоятельно переплату налога не уведомляя налоговый орган, а так же строка 090 формы 6НДФЛ заполняется только в том случае, если организация обратилась с письмом в НИ о возврате средств из бюджета. Может кому-то будет полезна эта информация! )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер