Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли юридическое лицо, покупая автомобиль у другого юридического лица на сумму более 100 000 рублей, расплатиться наличными?

AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 сентября 2016 в 23:12
Здравствуйте!
Открываем новое ООО и сразу же хотим купить на него автомобиль.
Сумма сделки будет не менее 100 000 рублей.
Есть вероятность, что продавцом будет также юридическое лицо. 
Можем ли мы произвести оплату наличными, не нарушая при этом закона о кассовых операциях или же в подобном случае оплата возможна только по безналу?
Nataly S Консультант
27 сентября 2016 в 02:21
Здравствуйте.

Читаем Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.


Кто такие участники наличных расчетов, смотрим пункт 2 этого же Указания:

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов)...

При заключении договора между юрлицами возможна оплата наличными в пределах 100000 рублей. Оставшаяся сумма должна быть оплачена в безналичном порядке.
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 10:53
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер