Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование ОСВ по счету 43

makarusya (автор вопроса)  101 балл, г. Киров
26 сентября 2016 в 23:35
Добрый вечер. Не судите строго,я пытаюсь всему обучиться в процессе)
При формировании ОСВ по 43 счет. На август: выпустили продукцию, т.е  Д2100000(это б/у) и Д25600(кол),все,реализации и Кредита по 43 на август не было.
                                                               На сентябрь: дебета по 43 нет,есть кредит: К100000(это б/у) и К25600(кол).
И получается по количественному учету у меня сколько произвели столько и отгрузили,и остаток ноль, а вот по б/у на конец 2000000?
Глав.бух говорит,что все должно закрываться сразу красиво,а я думаю,что это из за того,что у нас не сделано еще "Закрытие месяца" за сентябрь.

Или нет?
Мария Ларичева Главный модератор
26 сентября 2016 в 23:59
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вас интересует методология бухучёта или работа в программе? Если первое, то тема останется в разделе "Бухучёт". А если второе, то укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие. В любом случае в данной теме может быть рассмотрен только один вопрос - либо методологический, либо касающийся работы в программе.
27 сентября 2016 в 00:21
Мария Ларичева, думаю мне нужно сначала понять методологию бух.уч
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 09:08
Добрый день, makarusya.
Ваш главбух прав. Реализацией должна была сразу списаться стоимость готовой продукции Д 90.02 К 43 именно 2100000 руб., но это в случае если учет готовой продукции происходит согласно учетной политики по фактической производственной себестоимости, а не по учетным ценам (нормативной (плановой) себестоимости).
В какой программе Вы работаете, укажите, пожалуйста, в соответствии с рекомендациями, данными Марией Ларичевой.
Как настроена учетная политика в программе относительно метода учета готовой продукции?
Каким документом проводите реализацию? Желательно скриншот этого документа выложить тоже. Такая проблема впервые возникает?
Ирина Ротнова Модератор
27 сентября 2016 в 09:20
Цитата (Татьяна Матвеева):В какой программе Вы работаете, укажите, пожалуйста, в соответствии с рекомендациями, данными Марией Ларичевой.
Как настроена учетная политика в программе относительно метода учета готовой продукции?
Каким документом проводите реализацию? Желательно скриншот этого документа выложить тоже. Такая проблема впервые возникает?
Добрый день!
В данной теме вопрос рассматривается с точки зрения методологии бухгалтерского учета. Для вопроса по работе в программе по правилам форума автору необходимо создать новую тему.
27 сентября 2016 в 13:13
Татьяна Матвеева, по учетной политике учет готовой продукции ведется по  "плановой себестоимости",без применения счета 40
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 13:48
20 баллов Добавить баллы
Цитата (makarusya):по учетной политике учет готовой продукции ведется по  "плановой себестоимости",без применения счета 40
В этом случае проводки должны быть такие: 
Д 43 К 20 (23,29) - оприходована готовая продукция на складе по учетным ценам
По окончании месяца исчисляется отклонение фактической себестоимость оприходованной продукции от ее стоимости по учетным ценам. Это отклонение списывают в дебет счета 43 со счета 20 (23,29) дополнительной или сторнировочной записью. 
Д 43 К 20 - отражено отклонение фактической себестоимости от плановой 
Д 90-2 К 43 - списана себестоимость продукции при реализации
Д 90-2 К 43 - списан перерасход (превышение фактической себестоимости над учетной)
Д 90-2 К 43 (сторно) - списана экономия (превышение учетной цены над фактической себестоимостью).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер