Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевыставление жилищно-коммунальных услуг, оплаченных директором, арендатору помещения

27 сентября 2016 в 01:30
Рада приветствовать всех "жителей" замечательного форума!
Недавно в вопросе "Оплата жилищно-коммунальных услуг директором за компанию" выяснили с помощью Ильи Антоненко ,что в нашей ситуации наиболее правильным будет компенсировать директору расходы на ЖКУ, удержав и заплатив в бюджет НДФЛ.
Но это только часть сложившейся ситуации с ЖКУ. Вторая часть и есть суть вопроса:
Помещение сдается в аренду. Каким образом перевыставить ЖКУ арендатору?
И прежде чем перевыставлять от кого принять услугу тогда?(выяснили, что директор не может оказывать таких услуг впринципе, хоть он сам за них платит и ему выплачена будет компенсация, но и от коммунальщиков не получится провести услугу, так как договор на жку с директором заключен пока).
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 10:16
Добрый день!
Цитата (svetichka):Недавно в вопросе "Оплата жилищно-коммунальных услуг директором за компанию" выяснили с помощью Ильи Антоненко ,что в нашей ситуации наиболее правильным будет компенсировать директору расходы на ЖКУ, удержав и заплатив в бюджет НДФЛ.
Видимо, вы имеете в виду тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413535

Цитата (svetichka):Но это только часть сложившейся ситуации с ЖКУ. Вторая часть и есть суть вопроса:
Помещение сдается в аренду. Каким образом перевыставить ЖКУ арендатору?
И прежде чем перевыставлять от кого принять услугу тогда?(выяснили, что директор не может оказывать таких услуг впринципе, хоть он сам за них платит и ему выплачена будет компенсация, но и от коммунальщиков не получится провести услугу, так как договор на жку с директором заключен пока).
Как я понял из предыдущей темы, договор с ресурсоснабжающими организациями заключен непосрелдственно с директором, как физическим лицом. Так?

В этом случае Вы никак не официально не сможете "перевыставить" арендатору коммунальные платежи.
Только увеличив арендную плату на необходимую сумму.
На практике делают арендную плату двухчастной:
1) постоянная часть;
2) переменная часть, которая напрямую зависит от коммунальных платежей за месяц.

Попробуйте, может быть, налоговики и не будут в Вашем случае против.

Успехов!
28 сентября 2016 в 10:44
Александр, здравствуйте!
Уже договор аренды зарегистрирован, менять не будут величину постоянной части(переменная оплачивается пока  только в части электричества). ,

Я не понимаю одного- если компания заплатит директору компенсацию за оплаченные им ЖКУ (договор и квитанции жку все пока на имя директора как физ. лица), чем ее в учете перекрыть? (обычно это входящая услуга или товар на такую же сумму)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 сентября 2016 в 11:11
Цитата (svetichka):Я не понимаю одного- если компания заплатит директору компенсацию за оплаченные им ЖКУ (договор и квитанции жку все пока на имя директора как физ. лица), чем ее в учете перекрыть?
Арендной платой.

А если нечем "перекрыть", то возникает вопрос, а зачем были эти расходы? Снять их!
29 сентября 2016 в 14:43
Александр, я, наверное, не точно выразилась по поводу "перекрыть". Имелось ввиду, как в бух. учете это будет выглядеть-что на что закроется, проще говоря? Например, в случае авансового отчета проводятся приход товара или услуги и их оплата Авансовым отчетом, а в случае выплаты компенсации директору за оплату ЖКУ ? Саму услуг -ЖКУ от коммунальщиков не провести ведь (квитанции, договор на физ лицо). Если так, тогда  компенсация начисляется за счет чистой прибыли и точка?
29 сентября 2016 в 15:00
Цитата (svetichka):Если так, тогда  компенсация начисляется за счет чистой прибыли и точка?
Именно это я и имел в виду.

Успехов!
29 сентября 2016 в 15:16
Большое Благодарю Вам, Александр!
Но я все же еще раз мнение Специалиста хочу услышать (Илья Антоненко любезно нам его тоже высказал)- раз договор и все документы по ЖКУ пока еще на директора как физ. лицо оформлены, возможно, вообще эту тему не трогать до момента перезаключения договора-никаких компенсаций за счет ЧП  и т.п.? Кроме доначисления 6% УСН налога,пеней к моменту проверки чем еще грозит "закрытие глаз на ситуацию"?
Я понимаю, что нарушается еще и один из основных принципов приоритета содержания над формой!Услуга предоставляется компании (а в итоге еще и арендатору) - в этом суть хозяйственного события, -его "содержание", а оформить- придать верную документ "форму"- нет возможности. И мы, получается, пропустив эту ситуацию мимо, отдаем предпочтение не "содержанию" точно.
Сергей Новиков Главный редактор
29 сентября 2016 в 15:49
Цитата (svetichka):Но я все же еще раз мнение Специалиста хочу услышать
Добрый день!

Возможно, вы не заметили, что под каждым сообщением Александра стоит подпись "главный консультант".

Вы же процитированным сообщением сказали, по сути, что Александра, который вам в этой теме три раза ответил, как специалиста не воспринимаете.

Это является проявлением неуважения, что запрещено правилами форума.

Если вас не устраивает ответ Александра, обратитесь к тем специалистам, которым вы доверяете. Мы не будем присылать в вашу тему всех имеющихся у нас экспертов. У нас на форуме задается минимум 1 вопрос в минуту, и всем нашим штатным экспертам, мягко говоря, есть чем заняться помимо вашего вопроса, на который уже ответил главный консультант форума.

Также хочу сообщить, что на нашем форуме эксперты дают ответы, основанные на законе. Если вы знаете, какой ответ вы хотите услышать, и вам нужно чтобы эксперт с вами согласился, вам лучше обратиться на другой форум или к платному консультанту. Наши эксперты руководствуются законом, а не желаниями автора вопроса.
29 сентября 2016 в 16:19
Цитата (svetichka):Но я все же еще раз мнение Специалиста хочу услышать
Постараюсь пропустить это мимо ушей...

Цитата (svetichka):Недавно в вопросе "Оплата жилищно-коммунальных услуг директором за компанию" выяснили с помощью Ильи Антоненко ,что в нашей ситуации наиболее правильным будет компенсировать директору расходы на ЖКУ, удержав и заплатив в бюджет НДФЛ.
Компенсировать расходы директору - не значит, отнести их на расходы.
По поводу отнесения на расходы и,тем более, перевыставления арендаторам, Илья Вам ничего не писал. Не вводите никого в заблуждение.

Для отнесения на расходы, затраты должны быть не только документально подтверждены, но и экономически обоснованы.
Вы не знаете, чем их "прикрыть". Т.е. не знаете к каким доходам их привязать. Значит, возникает вопрос об экономическом обосновании этих расходов. Если нет экономического обоснования, то и включать в расходы нельзя - за счет чистой прибыли.
Думаю,именно этот вывод вам и не нравиться. Но тут уж ничего не поделаешь. Другого быть не может.

Отсутствие "прикрытия" расходов возникло у нас с Вами в разговоре не случайно. А потому, что Вы не хотите увеличивать арендную плату (переменную часть арендной платы). Это Ваше право. Вы можете нести расходы за свой счет. А налоговики имеют полное право эти расходы снять...

Но Ваш вопрос был совсем не об этом:
Цитата (svetichka):Каким образом перевыставить ЖКУ арендатору?
И прежде чем перевыставлять от кого принять услугу тогда?
Я Вам дал единственно возможный ответ в соответствии с законодательством:
Цитата (Александр Погребс):В этом случае Вы никак официально не сможете "перевыставить" арендатору коммунальные платежи.
Только увеличив арендную плату на необходимую сумму.
А проблемы с включением "компенсации" в расходы, потому, что Вы не хотите увеличивать арендную плату - это уже следствие. Вполне возможный вариант. 

Успехов!
29 сентября 2016 в 16:30
Сергей, вопрос задавался именно Александру, чтобы именно его -как еще одного специалиста- услышать мнение о возможных последствиях ухода от ситуации!!!!! Конечно, я в курсе того, что Алксандр главный консультант,чьими грамотными советами воспользовалась не один уже раз.
Извините,Александр, прежде всего Вы, если текст прочли с таким же смыслом, как и Сергей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер