Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при двойной оплате по одному счету

27 сентября 2016 в 02:51
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста , клиент оплачивает одну и ту же фактуру дважды , влияет это как-то на исчисление налога по НДС?
Спасибо.
Галина Колмакова  177 560 баллов, г. Тюмень
27 сентября 2016 в 06:35
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Все зависит от ваших дальнейших действий. Если вы деньги возвращать не будете а  зачтете их как аванс за будующие покупки то НДС надо  исчислить и перечислить в бюджет
Если вы деньги будете возвращать то   надо связаться   с компанией  и запросить письмо о возврате суммы. Денежные средства, поступившие на расчетный счет организации ошибочно, не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Поэтому НДС на них не начисляйте. Такой вывод следует из положений статьи 162 НК РФ. Подтверждает его Минфин России в письме от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/329, а также арбитражная практика (см., например, определение ВАС РФ от 30 марта 2011 г. № ВАС-214/11, постановления ФАС Московского округа от 7 февраля 2013 г. № А40-30908/12-107-147, Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. № А10-4085/06-Ф02-330/07-С1).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер