Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет оборудования, срок использования которого составляет более 12 месяцев

РиммаG (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 06:28
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста (УСНО 15%) на какой счет оприходовать гардеробное оборудование стоимостью 74300 руб за 1 ед. , срок службы более 12 мес, нужно для посетителей ресторана и еще столешницы под умывальник 2 шт по 70000 руб. они тоже со сроком службы более 12 мес. могу ли я их отразить проводкой Д10 К 60, затем ввести в эксплуатацию Д 44 К 10 и они будут на забалансовых счетах? Либо я должна их отразить в составе ОС?  Спасибо.
юлия79  207 872 балла, г. Омск
27 сентября 2016 в 08:32
57 баллов Добавить баллы
Цитата (РиммаG):Подскажите пожалуйста (УСНО 15%) на какой счет оприходовать гардеробное оборудование стоимостью 74300 руб за 1 ед. , срок службы более 12 мес, нужно для посетителей ресторана и еще столешницы под умывальник 2 шт по 70000 руб. они тоже со сроком службы более 12 мес. могу ли я их отразить проводкой Д10 К 60, затем ввести в эксплуатацию Д 44 К 10 и они будут на забалансовых счетах? Либо я должна их отразить в составе ОС?  
Добрый день
В БУ это будут основные средства
Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В составе МПЗ отразить не можете
Цитата (ст.5 ПБУ 6/01):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

РиммаG (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
30 сентября 2016 в 06:43
Добрый день, Юлия! Спасибо за ответ, я тоже так думаю, но некоторые консультанты утверждают, что пр УСНО  можно гардеробное оборудование
поставить на 10 сч . ввести в эксплуатацию и оно будет отражено за забалансовом счете. А чем это чревато по налогу и при проверке? Еще раз благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер