Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переносные онлайн-кассы при оказании услуг юридическим и физическим лицам на их территории

27 сентября 2016 в 06:38
Добрый день.
Много читала про новый закон и кассы, но так и не поняла, как это будет выглядеть для нас на практике. Для всех тех, кто пользуется переносными ККТ.
Мы оказываем услуги юридическим и физическим лицам на их территории. Расчеты, соответственно, тоже на их территории по окончании работ. Наши мастера приезжают к заказчикам с переносными ККТ. 
Эти новые онлайн-кассы переносными будут? А что и куда они передадут, если от всего отключены в течение дня? 
Я не нашла разъяснений.
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
27 сентября 2016 в 08:09
45 баллов Добавить баллы
Цитата (IrinaIvanovna):Много читала про новый закон и кассы, но так и не поняла, как это будет выглядеть для нас на практике. Для всех тех, кто пользуется переносными ККТ.
Мы оказываем услуги юридическим и физическим лицам на их территории. Расчеты, соответственно, тоже на их территории по окончании работ. Наши мастера приезжают к заказчикам с переносными ККТ. 
Эти новые онлайн-кассы переносными будут? А что и куда они передадут, если от всего отключены в течение дня? 
Я не нашла разъяснений.
Добрый день!
Нашла вот такую информацию(привожу ту часть, которая касается Вашего вопроса):
Цитата (СПС "К+" Интернет-интервью с А.В. Будариным, исполняющим обязанности начальника управления оперативного контроля ФНС России: "Особенности применения контрольно-кассовой техники в 2016 году: новые возможности и оптимизация учета"):29 апреля 2016 года состоялось интервью с Андреем Владимировичем Будариным, исполняющим обязанности начальника управления оперативного контроля ФНС России. С 2016 года ФНС России готовится внедрять новую систему контроля за наличными и карточными платежами при продаже товаров и услуг с помощью контрольно-кассовой техники (ККТ) нового поколения. В ходе интервью Андрей Владимирович рассказал об основных изменениях законодательства, сроках проведения реформы и особенностях использования онлайн-касс и электронных чеков, а также ответил на наиболее интересные из поступивших вопросов от посетителей сайта.
...
КонсультантПлюс: Как будет решаться вопрос с предприятиями, которые работают в условиях плохой интернет-связи? Как будут предотвращаться риски, связанные с возможностью задержки в передаче информации в налоговый орган?
Андрей Владимирович: Плохая связь абсолютно никак не повлияет на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет ее оператору фискальных данных. Отмечу, что уже сейчас в соответствии со статьей 16.1 Закона Российской Федерации N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Также законопроект предусматривает в том числе автономное функционирование ККТ в отдельных местностях, где отсутствует устойчивое покрытие сетями связи.
...
КонсультантПлюс: Давайте перейдем к вопросам от посетителей нашего сайта. Максим из Екатеринбурга спрашивает: "Как быть с переносными кассовыми аппаратами, которые используют курьеры? Например, таких как "Меркурий". Их главное достоинство - невысокая цена. Их тоже нельзя будет использовать?
Андрей Владимирович: Их можно будет использовать в случае однократной модернизации, обеспечивающей приведение в соответствие требованиям закона.


Интервью подготовлено корреспондентом компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой
Как я поняла, то, что возможность применения переносных онлайн-касс будет, возможно, придется ее только доработать, а не покупать новую.
28 сентября 2016 в 09:19
Большое спасибо за информацию. Еще бы найти, кто эти кассы переделает. Наш ЦТО не знает, как. А перейти нужно уже с февраля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
28 сентября 2016 в 09:25
19 баллов Добавить баллы
Цитата (IrinaIvanovna):Наш ЦТО не знает, как. А перейти нужно уже с февраля.
Кассы, зарегистрированные до 01.02.2017 г можно использовать до 01.07.2017 г.
Цитата (п.3 ст.7 №290-ФЗ):3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
Так что время еще есть.
28 сентября 2016 в 10:11
Цитата (Главбух 2003):Кассы, зарегистрированные до 01.02.2017 г можно использовать до 01.07.2017 г.
Цитата (п.3 ст.7 №290-ФЗ):3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
Видимо, я чего-то неправильно прочла. Разве до 01.07.17 могут работать по-старому не только те, кто применяет ЕНВД и ПСН? У нас упрощенка.
Главбух 2003  99 164 балла, г. Кемерово
28 сентября 2016 в 10:28
Цитата (IrinaIvanovna):Разве до 01.07.17 могут работать по-старому не только те, кто применяет ЕНВД и ПСН? У нас упрощенка.
Именно те, кто использует ККТ, вправе до 01.07.17 работать на старых ККМ, а с 01.07.17- обязательно на новых (выше процитировала закон). А плательщики ЕНВД и ПСН-до 01.07.2018 г. вправе работать без кассы.
28 сентября 2016 в 10:37
Теперь все ясно. Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер