Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка индивидуальных сведений

Бесценная (автор вопроса)  44 962 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 09:23
Доброе утро!
Сегодня заметила,что 1кв.2016 по одному сотруднику вместо трудового договора проставила суммы по ГПХ в ИС,как мне теперь исправить это?
Делаю отменяющую,а там вообще никаких данных,исправления не активны,сделать одну корректировку и проставить правильно?На РСВ это не повлияло.Если оставить все как есть,чем это чревато?тянет из 1квартала в полугодие и 9мес эту сумму
KEGa  38 709 баллов, г. Екатеринбург
27 сентября 2016 в 09:56
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бесценная):вместо трудового договора проставила суммы по ГПХ в ИС
Я правильно понимаю, что Вы указали сумму в графе 6 подраздела 6.4? Как при этом указан стаж? Если на весь квартал, то,  в принципе,ничего страшного, пенсионные права ЗЛ не нарушены. Единственное, что при выездной проверке попросят подтверждающий документ, т.е. договор ГПХ.
Отменяющая в Вашем случае не нужна. Просто корректирующая с правильными сведениями.
Бесценная (автор вопроса)  44 962 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 10:04
да,в разделе 6.4 в 4 и 58 графе,приняли сотрудника в марте,стаж указан верно
корректирующую за 1кв,полугоди и 9мес делать?9мес сегодня сдала,только потом увидела
спасибо,KEGa!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 161 балл, г. Кемерово
27 сентября 2016 в 10:05
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Бесценная):Сегодня заметила,что 1кв.2016 по одному сотруднику вместо трудового договора проставила суммы по ГПХ в ИС,как мне теперь исправить это?
Делаю отменяющую,а там вообще никаких данных,исправления не активны,сделать одну корректировку и проставить правильно?На РСВ это не повлияло.Если оставить все как есть,чем это чревато?тянет из 1квартала в полугодие и 9мес эту сумму
Ольга, добрый день!
Корректировку по этому сотруднику нужно будет предоставить вместе с отчетом за 9 месяцев.
Цитата (ПИСЬМО от 25 июня 2014 года № НП-30-26/7951):О представлении уточненных расчетов
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов.
В условиях реализации постановления Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения" с учетом положений Федерального закона от 04.12.2013 № 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" в части порядка учета сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступивших на счет Пенсионного фонда Российской Федерации в последние три месяца отчетного периода, для расчета сумм уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за этот период, Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует прием уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период осуществлять до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Территориальным органам ПФР следует рекомендовать плательщикам страховых взносов в случае обнаружения в представленном ими расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, факта неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений после истечения указанного срока отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с представлением сведений о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки - корректирующая или отменяющая, за корректируемый период (согласно пунктам 7.3 и 30 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФРприложения № 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п) в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки.
При этом в части заполнения указанного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам следует обратить внимание плательщиков страховых взносов, что заполнение показателей строки 120 и раздела 4 производится за отчетный период нарастающим итогом с начала расчетного периода. Показатель "период, за который выявлены и доначислены взносы", представленный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.

Заместитель председателя
Правления ПФР
Н.В.Петрова
Штрафами это не грозит,т.к. база для начисления взносов не поменяется. Сама также сдавала корректировку.
Бесценная (автор вопроса)  44 962 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 10:07
Цитата (Главбух 2003):Корректировку по этому сотруднику нужно будет предоставить вместе с отчетом за 9 месяцев
тогда сделать корректировку за 1квартал перед сдачей годового или как?чтоб выровнять
спасибо,Главбух 2003Цветы
Главбух 2003  99 161 балл, г. Кемерово
27 сентября 2016 в 10:13
Цитата (Бесценная):огда сделать корректировку за 1квартал перед сдачей годового или как?
Вместе с отчетом за 9 месяцев делается корректировка по разделу 6, и отправляются одним пакетом
Бесценная (автор вопроса)  44 962 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 10:52
Цитата (Главбух 2003):Вместе с отчетом за 9 месяцев делается корректировка по разделу 6, и отправляются одним пакетом
я же только сегодня подала за 9мес и его уже приняли...
спасибо всем за ответы!
Главбух 2003  99 161 балл, г. Кемерово
27 сентября 2016 в 10:53
Цитата (Бесценная):я же только сегодня подала за 9мес и его уже приняли...
Ну тогда с годовым!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер