Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли выплаты по договору подряда страховыми взносами?

27 сентября 2016 в 09:39
Здравствуйте! Облагается ли договор подряда страховыми взносами, кроме НДФЛ ??? Подскажите пожалуйста.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
27 сентября 2016 в 09:53
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Мариша77):Облагается ли договор подряда страховыми взносами, кроме НДФЛ ???
Облагается , исключение составляет фонд социального страхования, см.Ст 9  от 24.07.2009 N 212-ФЗ 
Цитата (.Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 N 212-ФЗ (действующая редакция, 2016)):1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1статьи 5 настоящего Федерального закона:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
....
ж) с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;
27 сентября 2016 в 10:22
понятно, спасибо! Просто немного не понятно, юридическому лицу физическое лицо оказало услугу разовую (сходило в суд на заседание) и ему выплатили через расчетный счет 10 тысяч, юридическое лицо составило договор на разовую услугу, вот и вопрос облагать ли всеми взносами или только НДФЛ, больше же физ.лицо не оказывает ничего, с другой стороны мы же физ лицо не устраиваем на работу, а просто наняли для разовой услугиКирпичная стена
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
27 сентября 2016 в 11:55
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариша77):юридическое лицо составило договор на разовую услугу, вот и вопрос облагать ли всеми взносами или только НДФЛ
Простите,вопрос
Цитата (Мариша77):Облагается ли договор подряда страховыми взносами,
да и потом "юридическое лицо составило договор на разовую услугу с физическим лицом:сходить в суд на заседание",т.е. договор гражданско-правового характера (или гражданско-правовой договор) - вид договора, при котором стороны определяют результат труда, имущественные взаимоотношения и другие гражданские проблемы взаимодействия, а не вступают в трудовые отношения,значит в обычном порядка платятся страховые взносы в ПФР и ФОМС.
Цитата (Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральнымизаконами о конкретных видах обязательного социального страхования.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер