Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего заработка при не полностью отработанном месяце

27 сентября 2016 в 09:53
Добрый день! У нас сотрудник работает с 1 сентября 2016 года. С 27 сентября его направляют на курсы повышения квалификации с отрывом от работы ,с сохранением среднего заработка. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать средн.зп и должны мы ему что то выплачивать?
Главбух 2003  99 828 баллов, г. Кемерово
27 сентября 2016 в 10:33
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Marina Moyseuk):У нас сотрудник работает с 1 сентября 2016 года. С 27 сентября его направляют на курсы повышения квалификации с отрывом от работы ,с сохранением среднего заработка. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать средн.зп и должны мы ему что то выплачивать?
Добрый день!
В Вашем случае расчет среднего заработка осуществляется в соответствии с п.7 Постановления №922:
Цитата (Постановление № 922 от 24.12.2007 г.):7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Вашему вниманию отрывок из консультации:
Цитата (БСС "Главбух" 15.05.2013 г.):2.Статья: Работник направлен на повышение квалификации
Если работник отправлен на обучение или повышение квалификации, то ему выплачивается средний заработок. Такие затраты учитываются при расчете налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда. А вот сами основания для признания данных расходов, по мнению чиновников, зависят от формы обучения.
Что такое повышение квалификации
Необходимость профессионального обучения кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 Трудового кодекса РФ).*
<…>
Данная переподготовка предполагает два типа образовательной программы:*
 совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида деятельности; получение дополнительной квалификации.<…>
Чтобы подтвердить производственную необходимость в повышении квалификации кадров, организации нужно утвердить соответствующий распорядительный документ. В нем указываются причины и цели подготовки кадров, а также круг лиц, которые будут отправлены на обучение.*
Формы повышения квалификации подразделяются следующим образом:*
 обучение с отрывом от работы;* обучение без отрыва от производства; обучение с частичным отрывом; индивидуальная форма обучения.Для обучающихся предусмотрены гарантии
Если работник проходит обучение с отрывом от производства, то за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы*.
Кроме того, если специалист обучается в другой местности, то ему оплачиваются командировочные расходы. Размер командировочных должен быть эквивалентен сумме, утвержденной компанией для служебных командировок.
В случае если работник повышает свою квалификацию без отрыва от работы (с частичным отрывом), то работодатель начисляет ему заработную плату за фактически отработанное время (произведенную продукцию). При этом продолжительность учебы и работы в совокупности не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка и условиями трудового договора (ст. 91 Трудового кодекса РФ).*
<…>
Г. А. Чебашкина
налоговый консультант
Журнал «Учет в производстве», №3, март 2012

27 сентября 2016 в 10:40
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер