Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Финансовая помощь учредителя: проводки

27 сентября 2016 в 09:56
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какую проводку необходимо сформировать в 1С при внесении учредителем (в единственном лице, 100% УК) безвозмездной финансовой помощи  на расчетный счет организации ( объявлениям на взнос наличными ф 0402001., источник поступления взнос учредителя).?
Я считаю так (поправьте):
Д 50 (касса) К75 (расчеты с учредителем)   ПКО
Д51 (р/с) К 50 (денежные средства учредителя внесены в банк)    РКО

"Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П) (ред. от 16.02.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2008 N 11751)
3.1. В кредитной организации, ВСП прием наличных денег кассовым работником от организаций для зачисления на их банковские счета осуществляется по объявлениям на взнос наличными 0402001. Прием наличных денег от организации может осуществляться с предъявлением представителем организации оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности на сдачу наличных денег в кредитную организацию, ВСП. Прием наличных денег кассовым работником от физических лиц для зачисления на банковские счета, счета по вкладам осуществляется по приходным кассовым ордерам 0402008. Прием наличных денег кассовым работником для осуществления операции по переводу на территории Российской Федерации денежных средств по распоряжению физического лица без открытия банковского счета в кредитной организации, ВСП оформляется приходным кассовым ордером 0402008 или отражается в реестре переводов, составляемом в произвольной форме.; 
и еще Статья: Первые шаги очень нелегки (Щепетильникова С.) ("Расчет", 2011, N 2)
Вопрос оформления Многие учредители вносят взнос в уставный капитал сразу на расчетный счет организации. Эта операция отражается на счете 51, однако по "Кассе" данных нет. Насколько это верно? Нам нужно вернуться к первичным документам и проверить, каким именно способом были внесены деньги на расчетный счет фирмы, ведь перевести деньги можно разными способами: 1) взнос мог быть переведен на счет организации с личных счетов учредителей; 2) учредители могут внести вклад переводом без открытия счета; 3) взнос мог быть внесен на расчетный счет по "объявлению на взнос наличными". В первых двух случаях создание первичных кассовых бумаг не требуется. Но третий вариант требует оформления кассовых документов. Объявление на взнос наличных оформляется только от организаций, пополняющих свой счет (п. 3.1 гл. 3 разд. II Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утв. ЦБ РФ 24 апреля 2008 г. N 318-П, в ред. от 27 февраля 2010 г.). Если учредитель заполнил объявление, не вникая в суть этой операции, то он выступил не в качестве физического лица, а в качестве кассира компании, передающего из кассы денежные средства для зачисления на расчетный счет. А следовательно, бухгалтерия должна была вначале получить взнос в уставный капитал, оформив приходный кассовый ордер, и отразить эту операцию следующей проводкой: Дебет 50 "Касса" Кредит 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", - поступление денежных средств в кассу организации в качестве взноса в уставный капитал. Затем в этот же день нужно оформить расходный кассовый ордер и сделать такие проводки: Дебет 51 "Расчетный счет" Кредит 50 "Касса" - денежные средства в качестве вклада в уставный капитал внесены в банк. И лишь после этих действий учредитель или кассир могут отправляться в кредитную организацию. Вернувшись из банка, к РКО надо будет прикрепить квитанцию о внесении наличных денежных средств. Такая формальная проводка по кассе организации никак не скажется на обязанности иметь ККМ, так как на взнос в уставный капитал учредителю чек давать не надо. Это ведь не выручка от продажи товаров или услуг.

Спасибо!
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
27 сентября 2016 в 10:20
Цитата (Ваш бухгалтер):Подскажите пожалуйста какую проводку необходимо сформировать в 1С при внесении учредителем (в единственном лице, 100% УК) безвозмездной финансовой помощи  на расчетный счет организации ( объявлениям на взнос наличными ф 0402001., источник поступления взнос учредителя).?
Здравствуйте. Д 51 К 91.1 ( ПБУ 9/99 ) получена денежная помощь от учредителя ( только в б/у)
27 сентября 2016 в 10:54
Важный бух, 
Д 50 (касса) К 91.1 ( получена денежная помощь от учредителя )   ПКО
Д 51 (р/с) К 50 (денежные средства учредителя внесены в банк)    РКО
Насколько я понимаю, нельзя без кассы обойтись, деньги в банк поступают от ЮЛ (форма  0402001. ) Нарушение кассовой дисциплины будет п.3.1 Положения?
ссылка: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=133665
Очень жду ответа, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
27 сентября 2016 в 11:47
Цитата (Ваш бухгалтер):Д 50 (касса) К 91.1 ( получена денежная помощь от учредителя )   ПКО
Зачем эта проводка если вы пишите: какую проводку необходимо сформировать в 1С при внесении учредителем (в единственном лице, 100% УК) безвозмездной финансовой помощи  на расчетный счет организации ?
27 сентября 2016 в 12:28
в ношу деньги в кассу, а потом организация их вносит на р/с, если бы физ. лицо вносило на р/с, то у меня сомнений не возникало, а т.к. вносит деньги организация, то тут без кассы не обойтись.
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
27 сентября 2016 в 12:31
Цитата (Ваш бухгалтер):в ношу деньги в кассу, а потом организация их вносит на р/с,
То есть учредитель сдает вам эту помощь в кассу, а потом вы ее оформляете взносом на р.счет ? Тогда Д 50 К 91.1, Д 51 К 50
27 сентября 2016 в 12:48
да! только в основании РКО пишу: денежные средства учредителя внесены на расчетный счет?




Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
27 сентября 2016 в 12:53
Цитата (Ваш бухгалтер):денежные средства учредителя внесены на расчетный счет?
Да.
27 сентября 2016 в 12:59
Спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер