Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрагент не подтвердил НДС к вычету

27 сентября 2016 в 10:11
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации:
пришло требование (код 1), что у нас занижен налог, а именно, что наш ндс к вычету (приход) не подтвердил контрагент
что надо делать в такой ситуации, когда контрагент не показал свою реализацию перед бюджетом
спасибо
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
27 сентября 2016 в 10:34
Добрый день
Есть возможность связаться с контрагентом и уточнить почему так получилось?
Ольга Рогова  230 403 балла, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 10:39
65 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ирина1924):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации:
пришло требование (код 1), что у нас занижен налог, а именно, что наш ндс к вычету (приход) не подтвердил контрагент
что надо делать в такой ситуации, когда контрагент не показал свою реализацию перед бюджетом
спасибо
Была аналогичная ситуация, пишем ответ ИФНС примерно так:
 В   ответ   на  полученное  сообщение  (с  требованием  представления пояснения) № ................от .................2016 в отношении декларации по НДС, представленной за II квартал 2016 г., ООО " Ромашка" (ИНН /КПП)   направляет   соответствующие   пояснения:
сообщаем, что 6 мая 2016 года  между ООО "Ромашка" и ООО "Сталь" был заключен договора-поставки №828. В 2 кв. 2016г. от ООО "Сталь" нами был получен товар  :
- 20.05.16г по товарной накладной №5273  от..20.05.16г., С/Ф №О000005273 от..20.05.16г..
-  20.05.16г по товарной накладной №5274  от..20.05.16г., С/Ф №О000005274 от..20.05.16г.
 - 20.06.16г по товарной накладной №6885  от .20.06.16г., С/Ф №О000006885 от..20.06.16г..
  Хотим отметить, что при наличие правильно оформленной счет-фактуры, покупатель вправе принять к вычету сумму «входного» НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет.  п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Что нами и было сделано во 2 квартале 2016г. 
Копии документов подтверждающих правильность применения вычета НДС, прилагаем.

Приложение:
1. Договор-поставки №828 от 06.05.2016 -копия
2. Счета-фактуры: №О000005273, №О000005274 от 20.05.16, №О000006885 от 20.06.16 - копии
2. Торг №12: №5273,5274 от 20.05.16, №6885 от 20.06.16 - копии
3. Транспортная накладная: №5273,5274 от 20.05.16, №6885 от 20.06.16 -копии.
4. Акт на доставку :№5273,5274 от 20.05.16, №6885 от 20.06.16 – копии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 сентября 2016 в 13:11
Ольга Рогова, Добрый день!
Спасибо за развернутый ответ, думаю многие еще скажут спасибо...
Мы связались с поставщиком, у него вся реализация зеркалит с нашим приходом
что же нам делать?
спасибо
Ольга Рогова  230 403 балла, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 13:18
Цитата (Ирина1924):Мы связались с поставщиком, у него вся реализация зеркалит с нашим приходом
что же нам делать?
спасибо
Замечательно, но Думаюпояснение предоставить  нужно примерно в такой форме. В моей ситуации было уже Поставщик сдал "нулевую декларацию по НДС по причине болезни бухгалтера.
27 сентября 2016 в 13:27
Ольга Рогова, слушаюсь и повинуюсь....спасибо
LinaSh  27 691 балл, г. Москва
27 сентября 2016 в 17:47
41 балл Добавить баллы
Ирина, здравствуйте! На всякий случай, поделюсь свежим судебным решением по данной проблеме, может быть, Вам пригодится. Постановление АС Северо-Кавказского округа от 14 сентября 2016 г. по делу № А32-7533/2016 - вычет можно заявить, даже если контрагент не показал счет-фактуру в книге продаж. Судьи считают, что факт неотражения контрагентом реализации сам по себе не является основанием для отказа в вычетах НДС. Если у компании есть счета-фактуры, оформленные согласно правилам статьи 169 НК РФ, и другие документы по сделке, которые подтверждают ее реальность, то вычеты законны. Еще один весомый аргумент, который помогает в суде - контрагент действующий, сдает налоговую отчетность, платит налоги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер