Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать долг покупателя?

27 сентября 2016 в 10:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Покупатель с 2015 года задолжал нам. в резерв по сомнительным долгам сумму не включала т.к 800 рублей сумма маленькая. просрочка 400 дней, теперь выясняется что покупатель не ведёт деятельность с конца 2015 года, а я об этом узнаю только сейчас. Как мне списать этот долг?
Александр Погребс Главный консультант
27 сентября 2016 в 19:52
Добрый день!
Цитата (Еленаткачева):Как мне списать этот долг?
А почему Вы решили списать этот долг?
3 года прошло? Нет.
Вы к ним обращались с претензией?

Цитата (Еленаткачева):выясняется что покупатель не ведёт деятельность с конца 2015 года
Не ведет деятельность совсем не означает, что он уже ликвидирован. Пока предприятие существует. с него нужно истребовать этот долг.
Списать можно будет только через три года после срока уплаты.
Или после внесения в ЕГРЮЛ записи о ее ликвидации.

Успехов!
28 сентября 2016 в 11:21
Я запросила выписку из егрюл и там написано что деятельность прекращена с октября 2015 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 сентября 2016 в 12:05
Цитата (Еленаткачева):Я запросила выписку из егрюл и там написано что деятельность прекращена с октября 2015 года.
В выписке из ЕГРЮЛ так написано быть не может. Приведите, пожалуйста, дословно, что там написано.
28 сентября 2016 в 14:06
Александр Погребс,
Вложение:
28 сентября 2016 в 14:35
Да-а!

ЕГРЮЛ оказался ЕГРИПом, а организация индивидуальным предпринимателем.

Надо же давать точную информацию!
По части долгов ЮЛ и ИП имеют совершенно разные последствия.

Так вот, прекращение предпринимательской деятельности ИП не означает, что все долги с него списываются.
Всё, что он задолжал за время сооей предпринимательской деятельности, как ИП, сохраняются и отвечает за них само физическое лицо.

Так что Вы имеете все шансы истребовать эту сумму с физического лица.

Другое дело, что сумма маленькая и заниматься ее истребованием будет дороже самого долга.

Поэтому Вы можете простить покупателю его долг, отнеся эти 800 рублей на убыток. И, чтобы у налоговиков не было повода для вопросов, не учитывать для налогообложения.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер