Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок расчета страховых взносов у ИП — работодателя

27 сентября 2016 в 11:19
Добрый день, уважаемые форумчане!!!
хотелось бы узнать получила ли какое развитие с мая 2016 года ситуация с уплатой страховых взносов (1% с превышения 300000 ИП-работодателем) после письма Минфина РФ от 13.05.2016 N 03-11-11/27630, где они написали буквально : " Одновременно обращаем внимание, что порядок расчета суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. " 
В кризис очень заманчиво было бы сэкономить своему работодателю лишние 100 тыс, но, думаю, что это чревато санкциями со стороны ПФР в следующем году, когда они закончат свои камералки за 2016г. Или все-таки можно не платить этот 1%? Пока Минфин это не написал - все было ясно и понятно - платить! А после таких писем начинаются разного рода сомнения )))
Спасибо )))
Nataly S Консультант
27 сентября 2016 в 11:31
Здравствуйте.

Все просто: Минфин не наделен полномочиями давать разъяснения по вопросам применения законодательства о страховых взносах.
Это - прерогатива Минтруда, доставшаяся ему по наследству от Минздравсоцразвития в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610.
Так что не обращайте внимание на подобные письма Минфина.

Внимание!  С 01.01.17 вступает в силу Глава 34 НК РФ Страховые взносы. И мы начнем уплачивать взносы в соответствии с Налоговым кодексом, и тогда разъяснения Минфина станут уместными. Кстати формулировки статьи 14 закона 212-ФЗ перекочевали в статью 430 НК (по фиксированным платежам ИП). Посмотрим, сохранит ли Минфин свое мнение в 2017 году. Подмигиваю
27 сентября 2016 в 12:08
Спасибо большое! ))) Подождем 2017 года )))
Всего доброго!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер