Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет при увольнении внешнего совместителя

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
27 сентября 2016 в 11:43
Добрый день! Подскажите, как произвести расчет при увольнении внешнего совместителя, при учете, что он проработал всего 2 месяца на минималке на 0,1 ставки? Какие особенности расчета, если можно пример приведите, я в этом всем "0")))
Анна Влада  182 111 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 12:38
30 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Подскажите, как произвести расчет при увольнении внешнего совместителя, при учете, что он проработал всего 2 месяца на минималке на 0,1 ставки? Какие особенности расчета, если можно пример приведите, я в этом всем "0")))
Очень емкий вопрос Вы задали, простите, без всяких цифр и данных.  И ответ на него может быть только в общих чертах.

Работнику Вы должны выплатить все причитающиеся ему суммы в день увольнения - а именно - заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса
или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Расчет заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени, который оформляется на основании первичных документов - приказов о приеме, приказов об отпуске, командировках, актов об отсутствии на рабочем месте и т.п.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
27 сентября 2016 в 13:23
Анна Влада, Спасибо Анна!)
Ну вот получается что з/п за август и сентябрь(считаю заранее) выдано:
за август- з/п 2 151,80, за совмещение должностей - 538,20 (всего 2 691,00)
за сентябрь   з/п 2 151,80, за совмещение должностей - 538,20 (всего 2 691,00)
отработано с 01.08.16-30.09.16
2691,00*2= 5 382,00-сумма выплат
5 382,00/58,6(число отработанных дней) = 91,84
91,84* ? (число календарных дней,за которые полагается компенсация) 

как определить число календарных дней, за которые полагается компенсация? И вообще я правильно считаю или нет?(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 111 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 13:56
Так Вам нужно компенсацию посчитать?
Да, Вы должны работнику выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Цитата (KatyaSV):как определить число календарных дней, за которые полагается компенсация? И вообще я правильно считаю или нет?
Смотря какой договор Вы заключили.
Если у работника срочный трудовой договор до 2 месяцев (с 01.08.2016 по 30.09.2016), то выплатить Вы должны компенсацию из расчета 2 РАБОЧИХ дня за месяц работы, т.е. в Вашем случае получается за 2 месяца = 2*2=4 рабочих дня.
Если  у работника"обычный2 бессрочный трудовой договор, то компенсация выплачивается из расчета 28/12*1=2,33333 дней за месяц работы. Т.е. В Вашем случае получается, 28/2*2=4,67 КАЛЕНДАРНЫХ дней.

Обратите внимание, что и расчет в данных двух случаях будет разный.

Если отпуск предоставляется в календарных днях, то расчет - один, если в рабочих - то другой. 

Цитата (KatyaSV): И вообще я правильно считаю или нет?
уточните какой договор заключен у Вас.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
27 сентября 2016 в 14:10
Цитата (Анна Влада):уточните какой договор заключен у Вас.
Обычный трудовой договор, оклад 10 764,00 со ставкой 0,2, и доплатой за совмещение оклад 10 764,00 со ставкой 0,05.
Анна Влада  182 111 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 14:31
Цитата (KatyaSV):Обычный трудовой договор
Тогда ход Ваших мыслей верен.

Цитата (KatyaSV):отработано с 01.08.16-30.09.16
2691,00*2= 5 382,00-сумма выплат
5 382,00/58,6(число отработанных дней) = 91,84
91,84* ? (число календарных дней,за которые полагается компенсация)
умножить нужно на 28/12*2=4,67.
5382/58,6*4,67=467,77
Это компенсация.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
27 сентября 2016 в 14:45
Цитата (Анна Влада):
Цитата (KatyaSV):Обычный трудовой договор
Тогда ход Ваших мыслей верен.

Цитата (KatyaSV):отработано с 01.08.16-30.09.16
2691,00*2= 5 382,00-сумма выплат
5 382,00/58,6(число отработанных дней) = 91,84
91,84* ? (число календарных дней,за которые полагается компенсация)
умножить нужно на 28/12*2=4,67.
5382/58,6*4,67=467,77
Это компенсация.
ЦветыСпасибо Анна! Вы мне очень помогли!!! Цветы Хорошего Вам дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер