Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв на оплату отпусков

27 сентября 2016 в 13:03
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В организации создан резерв, по состоянии на отчетную дату он проинвентаризирован, перенесен на след. год и доначислен.  В течении года приняты новые сотрудники, которые отработав 6 мес пошли в отпуск. В этом случае как правильно списать затраты на отпуск:
1. За счет резерва(сч96)
2. На 26 счет.
    Замечу, что отчисления в резерв шли еще 2 месяца и в марте предельная сумма отчислений в резерв была достигнута, а сотрудники принимались уже в марте-апреле (т.е. получается, что на них начисление резерва не шло).
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 12:35
Добрый день!

Независимо от того, когда были приняты работники и когда они ушли в отпуск, если в организации образован резерв на отпуска, то и все отпускные выплачиваются за счет этого резерва. И по новым сотрудникам тоже.

Успехов!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 12:39
Цитата (Лилиана90):В организации создан резерв,
Здравствуйте. скажите, а какой способ создания и учета резерва отражен  в вашей УП? Котловой ? Или поименно на каждого сотрудника ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 сентября 2016 в 12:54
Важный бух, этот момент в учетной политике конкретно не прописан. Насколько я понимаю, "котловой". Мы переходим на новую программу, так в ней как раз таки предусмотрено внесение остатков по резервам по конкретным сотрудникам. Если суммы резерва недостаточно для оплаты отпуска программа делит сумму отпуска на 2 части, часть за сч26, часть -96сч. Лично мое мнение, что все-таки за счет 96, но у программиста другое мнение. Хотелось бы узнать, как все-таки правильно!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 13:02
Цитата (Лилиана90):Важный бух, этот момент в учетной политике конкретно не прописан. Насколько я понимаю, "котловой". Мы переходим на новую программу, так в ней как раз таки предусмотрено внесение остатков по резервам по конкретным сотрудникам. Если суммы резерва недостаточно для оплаты отпуска программа делит сумму отпуска на 2 части, часть за сч26, часть -96сч. Лично мое мнение, что все-таки за счет 96, но у программиста другое мнение. Хотелось бы узнать, как все-таки правильно!
Резерв на отпуска в бухучете это оценочное обязательство (п. 15 ПБУ 8/2010). То есть попросту говор,  резерва должно хватить, если увольняются все одновременно сотрудники. При котловом методе вы можете отразить эти выплаты вновь принятым за счет созданного резерва.

К нас в УП установлена иная методика. Мы ежемесячно проводим инвентаризацию и считаем резерв по каждому сотруднику. И если сотрудник идет в отпуск через 6 месяцев на 28 дней, конечно при нашем методе 14 дней будут отражены за счет резерва, а 14 , за счет затрат Д 20,26,44. А вообще методику создания резерва определяют  самостоятельно и закрепляют  в учетной политике  для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 13:17
На всякий случай замечу, что изменить учетную политику Вы можете только с начала следующего года.
28 сентября 2016 в 15:31
Спасибо всем за ответы! То, что за счет резерва я поняла! У меня еще вопрос такой. По состоянию на 31.12.2015 был проинвентаризирован резерв. Сумма использ.резерва в течении 2015 года составила 350 т.р. Отчисления в резерв в течении 2015 года составили 485 т.р.Таким образом резерв был недоиспользован в размере 135 т.р. По состоянию на 31.12.2015 сотрудниками неотгуляно отпусков на 660т.р. Наши дальнейшие действия:
1. Остаток в размере 135 т.р. перенести на 2016 год + доначислен в размере 525 т.р.  (Так сделал предыдущий расчетчик. )
2. Остаток в размере 135 т.р. перенести на 2016 год и уже в течении года производить отчисления в резерв согласно рассчитанного процента отчислений с учетом предельной суммы отчислений.
     Я думаю, что 2-й вариант, никогда раньше с резервами не сталкивалась и боюсь ошибиться.Но лично мне кажется, что первый вариант неправильный. Пожалуйста, помогите разобраться!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 15:47
Цитата (Лилиана90):1. Остаток в размере 135 т.р. перенести на 2016 год + доначислен в размере 525 т.р.  (Так сделал предыдущий расчетчик. )
2. Остаток в размере 135 т.р. перенести на 2016 год и уже в течении года производить отчисления в резерв согласно рассчитанного процента отчислений с учетом предельной суммы отчислений.
А откуда взялась данная сумма ?
29 сентября 2016 в 07:35
Важный бух, как я понимаю, это разница между запланированной суммой отпускных(неотгулянных  по сост.на 31.12.2015) и суммой недоиспользованного в 2015 г.резерва.Т.е.660 т.р.-135 .тр.=525  т.р.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 09:08
Цитата (Лилиана90):Важный бух, как я понимаю, это разница между запланированной суммой отпускных(неотгулянных  по сост.на 31.12.2015) и суммой недоиспользованного в 2015 г.резерва.Т.е.660 т.р.-135 .тр.=525  т.р.
Здравствуйте. То есть получается это остаток на 31.12.16 ? 135 тыс ?
29 сентября 2016 в 09:59
Важный бух, да, получается, что 135 т.р.-это остаток резерва, начисленного в течении 2015 года и недоиспользованного на конец текущего года.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 10:13
Цитата (Лилиана90):Важный бух, да, получается, что 135 т.р.-это остаток резерва, начисленного в течении 2015 года и недоиспользованного на конец текущего года.
Значит в течении 2015 года продолжаете отчислять в резерв по принципу, отраженному в вашей УП
29 сентября 2016 в 12:13
Важный бух, в течении 2016 года, наверное? То есть я правильно понимаю, что 135 т.р. переносим остаток на 2016 и далее по %, рассчитанному на 2016 год продолжаем начисление резерва до пред.суммы?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 12:21
Цитата (Лилиана90):в течении 2016 года, наверное? То есть я правильно понимаю, что 135 т.р. переносим остаток на 2016 и далее по %, рассчитанному на 2016 год продолжаем начисление резерва до пред.суммы?
Да все верно.
29 сентября 2016 в 14:34
Важный бух, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер