Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый отчет при покупке билета работнику, не числящемуся в штате

ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 13:04
Добрый день!Подскажите пожалуйста!Наш руководитель поехал в командировку и взял с собой юриста, который у нас не числится, купил ему билет оплатив со своей карточки. Я могу эту сумму билета провести в авансовом отчете ,
prestig-2002  64 балла
27 сентября 2016 в 14:18
карточка руководителя его личная или организации?
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 14:32
prestig-2002, карточка личная руководителя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
prestig-2002  64 балла
27 сентября 2016 в 15:01
ЛАЕ,  Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение приведено в статье 166 Трудового кодекса РФ. Как следует из этого определения, в командировку можно направить лишь работника компании, то есть того, с кем заключен трудовой, а не гражданско-правовой договор.
При командировках по России аванс выдают в рублях. На эти цели компания может использовать:
деньги, полученные с ее расчетного счета;
выручку, поступившую в кассу компании от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Исключением является наличность, принятая от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при комиссионной торговле, при получении оплаты по договору поручения за услуги в пользу операторов мобильной связи). Такие средства в полной сумме нужно сдать в банк. Это следует из положений пункта 2 указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У.
При выдаче аванса нужно соблюдать следующие правила:
деньги нельзя выдать, если сотрудник не отчитался по подотчетным суммам, полученным им ранее;
сумму аванса нужно рассчитать с учетом продолжительности командировки, места назначения, возможности дополнительных затрат (например, представительских расходов) и т. п.;
сотрудник, получивший аванс, не вправе передать деньги другим подотчетным лицам.
Такие ограничения установлены в главе 4 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П.
Вместо наличных денег (или в дополнение к ним) командированному работнику можно выдать корпоративную пластиковую карту или дорожные чеки
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2016 в 15:13
Добрый день!
prestig-2002, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 15:24
мы НКО и авансовые отчеты у нас никак не влияют на расходы, я так и не поняла, могу я провести эту оплату в авансовом отчете
prestig-2002  64 балла
27 сентября 2016 в 15:40
Цитата (ЛАЕ):мы НКО и авансовые отчеты у нас никак не влияют на расходы, я так и не поняла, могу я провести эту оплату в авансовом отчете
А СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ У ВАС КАКАЯ?
Некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 16:03
prestig-2002, у нас общая
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 16:06
prestig-2002, а мы и ведем, только у нас кроме взносов нет больше никаких налогов
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 12:47
Добрый день!

Коллеги, по-моему, Вы немного ушли в сторону от основного вопроса.

Отправлять в служебную командировку можно только работника. И не имеет значения, какая организация, какая налоговая системы и применяемый план счетов.
Если нельзя отправлять юриста, не числящегося в штате, в командировку, то нельзя и оплачивать ему проезд в эту командировку.

На основании чего Вы собираетесь оплатить расходы директора по "провозу" внештатного юриста?
Какие отношения у Вашей организации с этим юристом?
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2016 в 16:28
Александр Погребс, Добрый день!У нас отношения чисто "дружеские" , руководитель поехал в суд другой город и взял с собой ученика (молодого юриста) он у нас не числится .......Оплатил за себя и за него все расходы (проживание,питание,билеты  и тд) ,а  нам говорит,-" можно ли нашей компании  провести в авансовом отчете все расходы " .
Наталья Кул  201 балл, г. Москва
28 сентября 2016 в 16:29
Александр Погребс, Согласна полностью.
Наталья Кул  201 балл, г. Москва
28 сентября 2016 в 16:31
ЛАЕ, Добрый день. Билет и т.д. купленные на имя Ученика (юриста), который у вас официально не трудоустроен, вы в расходы принять не можете.
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 17:09
Цитата (ЛАЕ):Оплатил за себя и за него все расходы (проживание,питание,билеты  и тд) ,а  нам говорит,-" можно ли нашей компании  провести в авансовом отчете все расходы " .
Ответ напрашивается сам собой - нельзя. Он оплатил поездку "ученика" за свой счет.

Успехов!
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 16:12
Александр Погребс,Спасибо огромное!
ЛАЕ (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 16:14
Наталья Кул, Спасибо Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер