Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение 6-НДФЛ

27 сентября 2016 в 13:04
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в заполнении формы 6-НДФЛ. Загвоздка в следующем: работник пошел в трудовой отпуск 03 сентября, а 30 августа были предварительно рассчитаны и выплачены отпускные, 31.08 - удержанный с них НДФЛ перечислен. В сентябре, после расчета заработной платы за август, был пересчитан средний по отпускным, в результате этого средний заработок оказался меньше предварительного почти на 500 рублей, соответственно и сумма НДФЛ меньше. Каким образом отразить во 2 разделе данные суммы? Ведь они с минусом, нигде подобных примеров не нашла, только с доплатой.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 12:50
Добрый день!
Цитата (Елена Глухих):В сентябре, после расчета заработной платы за август, был пересчитан средний по отпускным, в результате этого средний заработок оказался меньше предварительного почти на 500 рублей, соответственно и сумма НДФЛ меньше.
Я правильно понимаю, что при расчете зарплаты Вы откорректировали и выплату и НДФЛ с нее?
Цитата (Елена Глухих):Каким образом отразить во 2 разделе данные суммы?
Если откорректировали, то и показывайте по отпускным то, что было фактически, а по зарплате - откорректированные суммы.

Я так думаю.

Успехов!
28 сентября 2016 в 14:12
Александр Погребс, добрый день. А не будет это ошибкой с последующими штрафами, если я в 6-НДФЛ укажу сумму отпускных после правильного расчета и соответственно другой НДФЛ, т.е. получается, что НДФЛ в последний день месяца уплачен был больше, чем надо. Везде идут разъяснения, что сумма доплаты пересчитанных отпускных указывается с ближайшей выплатой зарплаты, т.е. если бы в моем случае получилось например, отпускные на момент выплаты 29500 рублей, а с учетом зарплаты августа 30000 рублей, то в 6-НДФЛ были бы заполнены строки 100 - 30.08, 110 - 30.08, 120 - 31.08, 130 - 29500, 140 - 3835 и 100 - 09.09 (это день выплаты зарплаты за август у нас), 110 - 09.09, 120 - 30.09, 130 - 500 и 140 - 65. А в моем случае все наоборот - на момент выплаты средний был 30000, а на 09.09. - 29500...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2016 в 14:38
Цитата (Елена Глухих):А не будет это ошибкой с последующими штрафами, если я в 6-НДФЛ укажу сумму отпускных после правильного расчета и соответственно другой НДФЛ
Можно и так.
А вот на счет штрафов...
Налоговики не признают переплат по НДФЛ и не делают зачеты переплаты в счет будущих платежей. Так что, посмотрите, чтобы не попасть в такую ловушку.
В последующих платежах переплату не учитывайте, а требуйте ее возврата на расчетный счет. 

Успехов!
28 сентября 2016 в 17:07
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер