Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какой части заработной платы уплачивать НДФЛ?

Юлия Таланова (автор вопроса)  5 баллов, г. Севастополь
27 сентября 2016 в 13:20
Здравствуйте.
Я новичок, поэтому много вопросов и хочу уточнить.
НДФЛ нужно оплачивать с какой части зарплаты?
Зарплата у нас выдается 20 и 5 числа.
Заранее спасибо!!!
nataliа_1505  744 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 13:27
Добрый день!
НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца (аванс) не перечисляется.
Если у вас 5 числа выплачивается зарплата за вторую половину месяца, то вы должны перечислить НДФЛ не позднее следующего дня.
Галина Колмакова  177 560 баллов, г. Тюмень
27 сентября 2016 в 13:28
9 баллов Добавить баллы
Добрый день
Согласно п.6 статьи 226 НК РФ С 01 января 2016 г. решен вопрос о дате перечисления удержанного налоговым агентом НДФЛ: не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода — касается, заработной платы, премий, дивидендов и т.д.; не позднее последнего числа месяца, в котором произведены выплаты в виде пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.
При этом, если день, следующий за днем фактической выплаты заработной платы, приходился на праздник или выходной, то срок платежа сдвигался на первый следующий за ним рабочий день.
Аванс а вернее зарплату за первую половину месяца  работникам надо выплачивать в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Но на эту дату не нужно  рассчитывать и удерживать НДФЛ.  При расчете НДФЛ датой получения дохода в виде зарплаты признается (п. 2 ст. 223 НК РФ): последний день месяца, за который она была начислена; последний день работы сотрудника в компании, если увольняется до конца месяца.
Alfraz  353 балла, г. Воронеж
27 сентября 2016 в 13:29
10 баллов Добавить баллы
Юлия Таланова, добрый день! Если у Вас заработная плата за 1-ю половину месяца выплачивается 20 числа, с неё НДФЛ не уплачивается. Посмотрите эту статью:
Цитата (Минфин сообщил, когда нужно перечислять НДФЛ с зарплаты, отпускных и пособий, Источник: БухОнлайн.ру 06.05.2016 г.):НДФЛ с зарплатыАвторы письма поясняют, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Ведь исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ). Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.
Далее чиновники напоминают положения пункта 4 статьи 226Налогового кодекса. В нем оговорено, что налоговый агент должен удержать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате.
Таким образом, исчисленная по окончании месяца сумма налога удерживается из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена. То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты. Например, если аванс перечисляется на карту 20-го числа, а зарплата за вторую половину — 5-го числа следующего месяца, то именно в этот день (5-го числа) нужно уплатить НДФЛ.
Если же работодатель перечислил НДФЛ в бюджет раньше выдачи зарплаты (то есть за счет собственных средств, а не из доходов физических лиц), то такая сумма не признается налогом. В этом случае нужно обратиться в инспекцию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств на расчетный счет налогового агента 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер