Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение регионального МРОТ в районах МКС

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
27 сентября 2016 в 13:30
Добрый день. Всегда интересовал такой вопрос.
Мы живем в местности приравненной к МКС. Северные - 50%, район.коэфф.-15%.
У нас в регионе Соглашением установлен свой МРОТ - 12 685 руб.
Подскажите, пожалуйста, это означает что на руки человек должен получить не меньше 12 685 руб.?
Или это означает 12 685 руб. + 50% + 15% = 20 930 руб. (на руки)
Заранее благодарен.
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 13:49
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Sid_is):Мы живем в местности приравненной к МКС. Северные - 50%, район.коэфф.-15%.
У нас в регионе Соглашением установлен свой МРОТ - 12 685 руб.
Подскажите, пожалуйста, это означает что на руки человек должен получить не меньше 12 685 руб.?
Или это означает 12 685 руб. + 50% + 15% = 20 930 руб. (на руки)
Вам необходимо посмотреть и ознакомиться с документом, на основании которого установлена в Вашем регионе МЗП.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Вам нужно посмотреть региональное соглашение Ваше, потому как в некоторых соглашениях указано, какие выплаты включаются  в МЗП.

Например, в  Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге указано, что  в размер минимальной заработной платы, установленный в пункте 1.1 настоящего Соглашения, не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Поэтому, если просто установлена сумма, без всяких если, то к НАЧИСЛЕНИЮ должно быть 12 685.
Если же что-то подобное приведенному примеру, то 12 685 + компенсационные + стимулирующие.

Цитата (Sid_is):Подскажите, пожалуйста, это означает что на руки человек должен получить не меньше 12 685 руб.?
Или это означает 12 685 руб. + 50% + 15% = 20 930 руб. (на руки)
Обратите внимание, НЕ на руки, а к начислению. 
Потому как высчитывать НДФЛ и прочие удержания НЕ нужно. Эти удержания (13 % НДФЛ) + может быть профсоюз + может быть исполнительный лист и т.п. - это платит работник сам. А работодатель платит работнику то, что начислено!!! То,что работник платит налог - это его обязанность, в данном случае работодатель лишь посредник, который перечисляет эту сумму в налоговую за работника (как установлено законом). Вот и все.
Заработная плата работника - это есть сумма к начислению!!!
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
27 сентября 2016 в 15:39
Цитата (Анна Влада):Поэтому, если просто установлена сумма, без всяких если, то к НАЧИСЛЕНИЮ должно быть 12 685.
посмотрел , у нас просто установлена сумма. И, как я понял, то (в идеале) на руки будет 12685-13%= 11035,95
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 15:46
Цитата (Sid_is):посмотрел , у нас просто установлена сумма. И, как я понял, то (в идеале) на руки будет 12685-13%= 11035,95
Да, главное для Вас, чтобы к начислению была сумма НЕ менее чем сумма, установленная региональным соглашением.
Если у Вас ничего подобного не указано в региональном соглашении (что не включается то-то и то-то), тогда Вы ориентируетесь на "конкретную" цифру, т.е. 12685.

А в расчете - да, 12 685-13% = 11035,95. Опять же, это при условии, ЕСЛИ у работника НЕТ стандартных вычетов, например!!!
Иначе, расчет тоже будет иной.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
27 сентября 2016 в 15:56
Цитата (Анна Влада):А в расчете - да, 12 685-13% = 11035,95. Опять же, это при условии, ЕСЛИ у работника НЕТ стандартных вычетов, например!!!
Иначе, расчет тоже будет иной.
так если есть стандартный вычет (например, на ребенка) то на руки больше будет.
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
29 сентября 2016 в 13:26
Цитата (Sid_is):так если есть стандартный вычет (например, на ребенка) то на руки больше будет.
Да, конечно, но это уже математика.
Сергей Новиков Главный редактор
29 сентября 2016 в 13:40
Добрый день!

Возможно, вам пригодится статья нашего юриста

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11155
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
29 сентября 2016 в 15:38
Спасибо, Сергей, очень хорошая статья. И Анна Влада спасибо за примерыЦветы
Все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер