Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса при УСН

27 сентября 2016 в 14:07
Добрый день!  ООО на УСН Д-Р, 22.09.16 по просьбе покупателя выставили счет на оплату с НДС. 23.09.16 покупатель оплатил всю сумму по договору с НДС, мы производители работаем по предоплате. Как на быть с авансовым НДС? нужно выставлять счет фактуру с аванса в сентябре или по реализации которая состоится в октябре?
28 сентября 2016 в 12:43
Добрый день.
В этом случае обязательство начислить НДС возникает у вас уже на дату получения аванса (п. 1 ст. 167 НК РФ).
3 октября 2016 в 10:18
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
В этом случае обязательство начислить НДС возникает у вас уже на дату получения аванса (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Добрый день! Если я начислю НДС в сентябре на дату получения аванса, значит его нужно уплатить в до 25.10.16, а потом при реализации еще раз выделяем НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 октября 2016 в 10:33
Цитата (prestig-2002):Если я начислю НДС в сентябре на дату получения аванса, значит его нужно уплатить в до 25.10.16
Да (п. 4 ст. 174 НК РФ).
Цитата (prestig-2002):а потом при реализации еще раз выделяем НДС?
Да, при реализации снова начисляете НДС, оформляете счет-фактуру и включаете его в книгу продаж, при этом авансовый счет-фактура в сумме, не превышающей сумму реализации, регистрируется на ту же дату в книге покупок.
3 октября 2016 в 10:39
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата:а потом при реализации еще раз выделяем НДС?
Да, при реализации снова начисляете НДС, оформляете счет-фактуру и включаете его в книгу продаж, при этом авансовый счет-фактура в сумме, не превышающей сумму реализации, регистрируется на ту же дату в книге покупок.
а у нас не возникнет обязанности уплатить выделенный НДС при реализации???
3 октября 2016 в 11:44
Если сумма реализации не превысит сумму полученного под нее аванса, то не возникнет.
По сути получается, что вы начислите НДС на дату получения аванса, затем сминусуете его (путем включения в книгу продаж) на дату реализации и снова начислите (уже на сумму реализации). Таким образом, к уплате в бюджет будет только одна (бОльшая из двух начисленных с аванса и реализации) сумма. Если аванс и отгрузка приходятся на один налоговый период по НДС (квартал), то ровно столько и перечислите в бюджет. Если же операции случились в разные налоговые периоды, то по факту получения аванса у вас будет обязанность заплатить НДС, а по факту реализации начисление налога будет равно нулю (при равных суммах аванса и продажи или если отгрузили меньше полученного аванса).
4 октября 2016 в 10:24
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (prestig-2002):Если я начислю НДС в сентябре на дату получения аванса, значит его нужно уплатить в до 25.10.16
Да (п. 4 ст. 174 НК РФ).
Добрый день! я все таки не могу ни как понять нигде точных указаний по упрощенцам выставившим НДС нет конкретики выставлять счет фактуру с аванса или с реализации
согласно  ст. 174 НК РФ 4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
4 октября 2016 в 10:43
Цитата (prestig-2002):я все таки не могу ни как понять нигде точных указаний по упрощенцам выставившим НДС нет конкретики выставлять счет фактуру с аванса или с реализации согласно  ст. 174 НК РФ
В этом отношении никакого особого условия (порядка действий) для "упрощенцев" нет. А момент возникновения налоговой базы определяется совсем другой статьей.
Цитата (Ст. 167 НК РФ): 1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
5 октября 2016 в 14:38
спасибо, что помогли разобраться в моем вопросе!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер