Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходима ли расшифровка подписи в акте выполненных работ?

27 сентября 2016 в 15:02
Добрый день! Мы юр. лицо ООО оказываем услуги заказчику физ. лицу. В акте выполненных работ заказчик поставил подпись, но без расшифровки. Страшно это? грозит чем-нибудь? нужно ли трясти теперь с него расшифровку? Грустный спасибо
Важный бух  75 913 баллов, г. Астрахань
27 сентября 2016 в 15:20
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Сидоров Иван):нужно ли трясти теперь с него расшифровку? Грустный спасибо
Здравствуйте. Конечно нужно. обязательные реквизиты в первичном документе перечислены в ч.2 ст. 9 402 -фз:

подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц
Ольга Рогова  229 776 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 15:22
19 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Сидоров Иван):Добрый день! Мы юр. лицо ООО оказываем услуги заказчику физ. лицу. В акте выполненных работ заказчик поставил подпись, но без расшифровки. Страшно это? грозит чем-нибудь? нужно ли трясти теперь с него расшифровку? Грустный спасибо
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):
1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Можно ли считать недействительным акт об оказании услуг, в котором отсутствуют расшифровка должностных лиц и расшифровка подписанных лиц?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 сентября 2016 в 16:21
Важный бух, спасибо
27 сентября 2016 в 16:21
Ольга Рогова, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер