Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении работницы после декрета исходя из МРОТ

27 сентября 2016 в 15:21
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Сотрудница принята на работу 01.09.2012 г. с окладом 4700 (исходя из МРОТ).
С 13.06.13г.-30.10.13г. -отпуск БиР. (140 дней) С 31.10.13г.-15.11.13г.-БиР(16 дней).
С16.11.13г. - 14.02.15г. - отпуск до 1,5 лет. С 15.02.15г.- 14.08.16г.-отпуск до 3-х лет. Увольняется 15.08.2016 г.
Заработок за 2012 г.(с 01.09.12г.-31.12.12г.-составил18 800 тыс.) (за 2013г. заработок составил 25 477) итого 44 277. 
Подскажите,пожалуйста какой период нужно взять для расчета компенсации и исходя из какого МРОТА если МРОТ на сегодняшний день состовляет 7500??? Спасибо большое!!!!
БухОнлайн Редакция
28 сентября 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Компенсация при увольнении работницы сразу после отпуска по уходу за ребенком 12 февраля 2015
Декретница увольняется по собственному желанию 10 октября 2013

Ответы чиновников
Расчет и выплата пособий 27 ноября 2012
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
29 сентября 2016 в 15:40
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
При расчете среднего заработка руководствуйтесь Положением, утв. ПП №922. 
В вашем случае, в соответствии с п. 6 Положения,  расчетным периодом будет 01.07.2012-30.06.2013г.
С момента трудоустройства сотрудницы, было повышение окладов в целом по организации (Филиалу, структурному подразделению)? Если да, то заработок сотрудницы должен быть проиндексирован в соответствии с п. 16 Положения. Если повышения окладов не было, то рассчитываете средний заработок исходя из фактических начислений зарплаты за расчетный период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2016 в 16:22
День добрый! То есть я должна проиндексировать заработок . 7500/5205=1,44 (коэффициент индексации). 44277*1,44/351,60 (29,3*12)*28=5 077,52
Верно ли всё? Спасибо!
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
30 сентября 2016 в 17:06
Цитата (Камиллочка):Верно ли всё?
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать, было ли повышение окладов в целом по организации, только по данной сотруднице. Или повышения окладов не было, а просто увеличился МРОТ за время декрета сотрудницы. Как я писала выше, индексация производится, если было повышение окладов в целом по организации (филиалу, структурному подразделению).
1 октября 2016 в 10:34
Здравствуйте! Было увеличился МРОТ за время декрета сотрудницы и соответственно  всем подняли оклады,так как оклады исходя из МРОТ !?
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
1 октября 2016 в 18:30
Цитата (Камиллочка):Было увеличился МРОТ за время декрета сотрудницы и соответственно  всем подняли оклады,так как оклады исходя из МРОТ !?
Если повышение было в целом по организации (филиалу, структурному подразделению), то средний заработок сотрудницы должен быть проиндексирован.
Цитата (Камиллочка):То есть я должна проиндексировать заработок . 7500/5205=1,44 (коэффициент индексации). 
В первом посте вы писали, что сотрудница была принята с окладом 4700, а при расчете коэффициента делите на 5205 руб.
Если до отпуска по БиР оклад сотрудницы составлял 4700, а сейчас - 7500, то коэффициент индексации = 7500/4700=1,6
Цитата (Камиллочка):44277*1,44/351,60 (29,3*12)*28=5 077,52
Расчетным периодом для расчета КНО будет 01.07.2012-30.06.2013г. Но в расчетном периоде сотрудница не работала с 01.07.2012 по 31.08.2012 (т.к. трудоустроена только с 01.09.2012г.) и с 13.06.2012 по 30.06.2012 (находилась в отпуске по БиР). Поэтому не верно сумму заработка делить на 351,6 (29,3*12), периоды отсутстви я должны быть исключены в соответствии с п. 5,10 Положения, утв.ПП №922.

Также вы выплачиваете КНО за 28 календ.дней, а у меня получилось что КНО должна быть выплачена за период с 01.09.2012 по 15.11.2013г. - 1 год 2 мес.15 дней, 15 дней округляем до целого месяца. Т.о., при условии, что сотруднице установлен отпуск продолжительностью 28 календ.дней и у нее не было периодов, исключаемых из стажа, дающего право на ежегодный отпук (помимо отпуска по уходу за ребенком), КНО выплачивается за = 28+28/12*3 = 35 календ.дней.
3 октября 2016 в 17:25
Добрый день!С сентября-декабрь 2012г. у неё оклад 4700. С января-июнь 2013 г. у неё было 5205.Поэтому я 7500/5205=1,44  (коэффициент индексации).
293 (29,3*10) -получается ,если исключить периоды отсутствия.
44277*1,44/293 (29,3*10)*35=7 616,35. Верно ли получилось? Спасибо!
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
3 октября 2016 в 17:40
21 балл Добавить баллы
Цитата (Камиллочка)::
Добрый день!С сентября-декабрь 2012г. у неё оклад 4700. С января-июнь 2013 г. у неё было 5205.Поэтому я 7500/5205=1,44  (коэффициент индексации).
Коэффициент повышения рассчитывается в соответствии с п. 16 Положения, Утв. ПП №922:

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода; (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)...


Т.е. нужно  заработок за сентябрь-декабрь 2012г. повысить на коэффициент =7500/4700, а с января по июнь 2013г. - на коэффициент = 7500/5205
Цитата (Камиллочка):293 (29,3*10) -получается ,если исключить периоды отсутствия.
В знаменателе будет = 29,3*9 (полные месяцы с сентября 2012 по май 2013) + 29,3/30*12 (неполный месяц июнь 2013г.) = 275,42 календ.дня
4 октября 2016 в 10:53
Спасибо Вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер