Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли страховыми взносами отпускные?

27 сентября 2016 в 15:46
Здравствуйте! Скажите, а облагаются ли отпускные страховыми взносами?
Анна Жу  0 баллов
27 сентября 2016 в 15:50
Анна В-а, НДФЛ и страховые взносы
Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск, на всю сумму отпускных начислите:
взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ). При расчете НДФЛ налоговую базу уменьшите на сумму стандартных налоговых вычетов. При предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей учитывайте ограничение по сумме доходов (280 000 руб.) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Порядок учета отпускных при расчете остальных налогов зависит от того, применяет организация только общую систему налогообложения или совмещает ее с ЕНВД.
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2016 в 15:59
Добрый день!
Анна Жу, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 сентября 2016 в 16:04
Спасибо!
28 сентября 2016 в 10:15
Добрый день.
Цитата (Анна В-а):облагаются ли отпускные страховыми взносами?
Да, конечно: и НДФЛ нужно удержать, и страховые взносы начислить.
Цитата (Анна Жу):При предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей учитывайте ограничение по сумме доходов (280 000 руб.) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Устаревшая информация. В 2016 году предел доходов в целях предоставления стандартных вычетов составляет 350 000 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер