Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ПСН, занимающийся торговлей, оказывать страховой компании услугу по привлечению клиентов?

27 сентября 2016 в 15:50
У меня И.П. Взял  патент, торговля. Вопрос. Могу ли я   по договору одновременно работать в страховой компанией. Оказывать услугу по привлечении клиентов. И получать бонус за эти услуги.
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2016 в 16:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
28 сентября 2016 в 14:05
Добрый день.
Можете работать как в рамках трудового договора, так и оказывать услуги в статусе ИП. 
При втором варианте взаимоотношений Вам нужно добавить соответствующий ОКВЭД в ЕГРИП и облагать доходы, полученные от этой деятельности, в рамках иной системы налогообложения: ОСНО или УСН (если подавали уведомление о переходе на УСН).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 сентября 2016 в 15:40
Александра Кривошеева, спасибо большое за ответ.
5 октября 2016 в 15:08
Добрый день!
Извините за глупость, но я все по тому же вопросу. У меня патент. Работаю в программе Контур Эльба. Совершил сделку со страховой компанией по договору на  оказание услуг. Но выяснилось, что это не подходит под патент. Что мне делать? Договор есть. Можно как-то провести все по договору или нужно внести запись   ОКВЭД в ЕГРИП. Напишите пожалуйста как правильно сделать. Как платить налоги за сделку? Сделка была совершена один раз.  Спасибо.
5 октября 2016 в 15:18
Цитата (Сергей Васенев):Совершил сделку со страховой компанией по договору на  оказание услуг. Но выяснилось, что это не подходит под патент.
Совершенно точно не подходит.
Цитата (Сергей Васенев):Что мне делать? Договор есть.
В договоре Вы фигурируете как ИП или как ФЛ? Оплата по договору каким образом была осуществлена?
5 октября 2016 в 15:30
Как ИП. Оплата была совершена по безналу.
5 октября 2016 в 15:45
А помимо патента у Вас какая система налогообложения? Подавали когда-нибудь прежде уведомление о применении УСН?
Как давно случилась эта сделка и планируете ли совершать подобные впредь?
5 октября 2016 в 18:57
В прошлом году мы работали по УСН доходы и расходы 15%, а потом перешли на патент. Сделка была совершена в середине сентября. В дальнейшем больше не будем работать. Расторгаем с ними договор.
5 октября 2016 в 19:15
Если не подавали уведомление об отказе от применения УСН и не меняли с начала года объект налогообложения, значит по операциям, не подпадающим под патент, по-прежнему применяете УСН 15% (включайте доход в КУДиР; если были расходы, связанные с этой сделкой, то тоже можете отразить там; исчисляйте авансовый платеж по единому налогу по итогам 9 месяцев и платите его в бюджет). 
ОКВЭД в ЕГРИП можно не добавлять, т.к. единичная операция понятия "деятельность" не формирует.
6 октября 2016 в 10:23
Доброе утро! 
Отказ писал только о снятии с учета ИП в качестве плательщика торгового сбора, чтобы перейти на патент. Это не значит что отказался от УСН? В патенте указана налоговая ставка 6%.Я в этом плохо разбираюсь. Помогите пожалуйста.
6 октября 2016 в 10:31
Цитата (Сергей Васенев):Отказ писал только о снятии с учета ИП в качестве плательщика торгового сбора, чтобы перейти на патент. Это не значит что отказался от УСН?
Нет, это совсем другое.
Взгляните: форму 26.2-3 точно не подавали? Если нет, значит по всем операциям и видам деятельности, не подпадающим под патент, Вы по-прежнему остаетесь плательщиком единого налога по УСН со ставкой 15%.
Цитата (Сергей Васенев):В патенте указана налоговая ставка 6%.
Да, это правильно. Но мы говорим сейчас об операциях, не подпадающий под вид деятельности, переведенный на патент. Поэтому у Вас сейчас возникает совмещение двух налоговых режимов (ПСН и УСН); такое тоже бывает и это вполне нормально.
6 октября 2016 в 11:16
Такую форму не заполнял. Спасибо. А за эти операции мне нужно отчитаться до 25 октября?
6 октября 2016 в 11:35
Декларация по УСН подается только по итогам года (не забудьте сделать это в 2017 году!), а вот авансовый платеж действительно следует перечислить в срок до 25 октября (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).
6 октября 2016 в 12:11
Александра , спасибо Вам большое!!! Удачи!
6 октября 2016 в 13:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 октября 2016 в 13:39
Цитата (Сергей Васенев):Александра, извините, но еще один вопрос. Если на эти деньги была куплена продукция для продажи за наличный расчет, то  можно отнести к расходам?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер