Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать расходы руководителя на такси в командировке?

27 сентября 2016 в 15:54
Добрый день, руководитель ездил в командировку, где встречался с деловыми партнерами на заводе.
Поскольку завод труднодоступен транспортно от места прибытия, то брал такси на внушительную сумму , чеки прилагаются.
Расходы учитывать как представительские или по обычным видам деятельности?
28 сентября 2016 в 14:42
Добрый день.
В БУ это расходы по обычным видам деятельности. В налоговом учете:
Цитата (Письмо Минфина от 10 июня 2016 года № 03-03-06/1/34183):расходы работника в командировке на проезд в такси могут быть учтены организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности.
29 сентября 2016 в 10:04
Спасибо, т.е. к представительским они не относятся.
29 сентября 2016 в 10:32
Может быть это была оплата такси не для директора, а для гостей мероприятия, в котором ваша организация являлась принимающей стороной? Но Вы ничего об этом не написали. Кто фактически использовал такси, каков был характер встречи?
 
Цитата (Ст. 264 НК РФ):2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер