Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление получения ООО финансовой помощи от учредителя

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
27 сентября 2016 в 16:19
Добрый день! Прошу подскажите, учредитель хочет внести на расчетный счет безвозмездно финансовую помощь допустим в размере 100 000,00. Можно ли так. Я читала что можно, Вопрос удалён модератором.?  Мы до конца года ООО на ОСНО, а с нового года ООО на УСН. У нас 2 учредителя, у первого 70% УК, у второго 30% УК, есть ли разница вообще? От кого лучше принять такую помощь, чтобы это было правильно оформлено.
Или лучше оформить договор дарения? Прошу подскажите как правильно поступить?Кирпичная стена
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2016 в 16:25
Цитата (KatyaSV):Добрый день! Прошу подскажите, учредитель хочет внести на расчетный счет безвозмездно финансовую помощь допустим в размере 100 000,00. Можно ли так. Я читала что можно, но вот возникает вопрос, можно ли их использовать для оплаты услуг, з/п, покупки ТМЦ и т.д., в общем для ведения деятельности?  Мы до конца года ООО на ОСНО, а с нового года ООО на УСН. У нас 2 учредителя, у первого 70% УК, у второго 30% УК, есть ли разница вообще? От кого лучше принять такую помощь, чтобы это было правильно оформлено.
Или лучше оформить договор дарения? Прошу подскажите как правильно поступить?Кирпичная стена
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
28 сентября 2016 в 09:52
Добрый день.
Чтобы не было налоговых последствий для ООО, помощь должен оказать тот учредитель, у которого больше доля в УК .
Цитата (Ст. 251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
Но я в таких случаях обычно советую заключать договор займа (это сейчас у организации не хватает средств и участник готов "подарить" ей свои, а когда деятельность начнет приносить хороший доход, было бы совсем нелишне вернуть участнику вложенные им (дополнительно к взносу в УК) средства без обложения какими-либо налогами). Беспроцентный договор займа можно заключить с любым из учредителей,здесь доля в УК значения не имеет.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
28 сентября 2016 в 14:37
Александра Кривошеева, Спасибо Александра! )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер