Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод в эксплуатацию ОС

27 сентября 2016 в 16:26
Добрый день! Приобрели ОС 22,09,2016.  (5 группа. срок службы 7-10 лет). Могу ли я ввести его в эксплуатацию в январе 2017г. Ранее использоваться не будет (а может и вообще будет перепродано). По плану только в 2017 году. Или это противоречит Законодательству? Если возможно,то как это правильно оформить?
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2016 в 16:46
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (ellool):Приобрели ОС 22,09,2016.  (5 группа. срок службы 7-10 лет). Могу ли я ввести его в эксплуатацию в январе 2017г. Ранее использоваться не будет (а может и вообще будет перепродано). По плану только в 2017 году.
У вас объект будет числиться на сч 08 "ВНА", что с объектом будет фактически происходить?
Монтаж, пуско-наладочные работы? Какова причина того, что вы не вводите  в эксплуатацию?
Если монтаж, то на время монтажа объект нужно учесть на сч 07 "Оборудование к установке".
Причина не ввода в эксплуатация должна быть объективной и обоснованной.
Альтернативный вариант-ввести в эксплуатацию и законсервировать (п.23 ПБУ 6/01) , амортизацию начислять не потребуется. Но от налога на имущество организаций консервация не освобождает.

Какой у вас режим налогообложения?
7Katerina  437 баллов, г. Москва
28 сентября 2016 в 18:00
43 балла Добавить баллы
Цитата (ellool):Приобрели ОС 22,09,2016.  (5 группа. срок службы 7-10 лет). Могу ли я ввести его в эксплуатацию в январе 2017г. Ранее использоваться не будет (а может и вообще будет перепродано). По плану только в 2017 году. 
Добрый вечер.

Если вы собираетесь продавать, то это товар, и учитывается на сч.41.
Обратимся к  ПБУ 6/01 "Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер