Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ОС (квартира правления) в ЖСК

27 сентября 2016 в 17:40
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В 2003 г. в собственность ЖСК (некоммерческая организация) была оформлена квартира правления, которая по сей день используется для нужд правления. Бухгалтер к учету как ОС не приняла, налоговые декларации по налогу на имущество не сдавались. В настоящее время пришло  требование от налоговой сдать отчеты с 2013 года. Мы сдали. Согласно закону Москвы №64 мы освобождены от уплаты налога на имущество. Налоговая запрашивает документы, подтверждающие правомерность неуплаты данного налога, в списке запрашиваемых документов есть оборотно-сальдовые ведомости с 2013 года по тем счетам, где учитывалось основное средство и забалансовый счет по начислению амортизации. Мы можем принять ОС только по состоянию на 1 января 2016 года, т.к. пока не сдавали баланс за 2016 год. А если это делать с 2013 года, тогда "поедут" все сданные балансы. Как быть в данной ситуации? Принять с 2013 года и сдать корректировки по балансам? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
НКК Консультант
28 сентября 2016 в 18:45
Цитата (ТатьянаЖСК):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В 2003 г. в собственность ЖСК (некоммерческая организация) была оформлена квартира правления, которая по сей день используется для нужд правления. Бухгалтер к учету как ОС не приняла, налоговые декларации по налогу на имущество не сдавались. В настоящее время пришло  требование от налоговой сдать отчеты с 2013 года. Мы сдали. Согласно закону Москвы №64 мы освобождены от уплаты налога на имущество. Налоговая запрашивает документы, подтверждающие правомерность неуплаты данного налога, в списке запрашиваемых документов есть оборотно-сальдовые ведомости с 2013 года по тем счетам, где учитывалось основное средство и забалансовый счет по начислению амортизации. Мы можем принять ОС только по состоянию на 1 января 2016 года, т.к. пока не сдавали баланс за 2016 год. А если это делать с 2013 года, тогда "поедут" все сданные балансы. Как быть в данной ситуации? Принять с 2013 года и сдать корректировки по балансам? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Добрый вечер!

Я бы не сдавал никаких корректировочных балансов, т.к. это запрещено п. 10 ПБУ 22/2010.

Ошибка, как Вы верно отметили, должна быть исправлена в отчетности 2016 года по правилам ПБУ 22/2010.

А налоговикам можно ответить насчет того, что имущество ошибочно не было отражено в бухучете до 2016 г. и данная ошибка исправлена в 2016 г. по правилам ПБУ 22/2010.
28 сентября 2016 в 21:47
Огромное спасибо за внимание к нашему вопросу!
К сожалению, не сразу я догадалась обратиться к специалистам на бух. форумах.

Уважаемый НКК Консультант!
Все-таки закрадываются сомнения как объяснить налоговикам, что в НД в 2013 г.- 2015 г. остаточная стоимость была отражена, а ошибку (принимаем к учету) исправляем только в 2016 г. Или все-таки мы поторопились сдать НД по налогу на имущество (не спешили бы, если бы не Требование). Можете что-то посоветовать по этому поводу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 октября 2016 в 16:04
Цитата (ТатьянаЖСК):Все-таки закрадываются сомнения как объяснить налоговикам, что в НД в 2013 г.- 2015 г. остаточная стоимость была отражена, а ошибку (принимаем к учету) исправляем только в 2016 г. Или все-таки мы поторопились сдать НД по налогу на имущество (не спешили бы, если бы не Требование). Можете что-то посоветовать по этому поводу?
Добрый день!

Честно говоря, не знаю, что добавить к ранее данному ответу.

Даже если имущество ошибочно не отражено в бухучете, оно должно быть отражено в налоговой декларации - тут прямой связи нет (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Ошибка в бухучете исправляется в текущем периоде без формирования и представления исправленных балансов за прошлые года (п. 10 ПБУ 22/2010).
3 октября 2016 в 16:06
Большое спасибо! Все доступно и понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер