Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета на студента при восстановлении его в ВУЗе после отчисления

27 сентября 2016 в 19:37
Здравствуйте,подскажите как быть,я веду небольшую компанию на дому на УСН,у ген.директора 2-е детей.один школьник а второй студент вуза(которого отчислили)так вот на школьника мы вычеты делает,а студент восстановился в феврале 2016 а работадатель мне об этом не сказал,сообщил вот только на днях,соответственно на него вычеты не делались и 6-ндфл за 2 квартала сдавали без этого вычета,можно ли доплатить налог и пересдать 6-ндфл,насколько это наказуемо,и какие штрафы за собой все это повлечет?
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
27 сентября 2016 в 20:28
42 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Екатерина71):сообщил вот только на днях,соответственно на него вычеты не делались и 6-ндфл за 2 квартала сдавали без этого вычета,можно ли доплатить налог и пересдать 6-ндфл,насколько это наказуемо,и какие штрафы за собой все это повлечет?
Самостоятельно, предоставить налоговый вычет налогоплательщику налоговый агент не имеет право, тем более,что было приостановление предыдущего вычета , напишет заявление  и предоставит все документы , только,тогда  Вы предоставляете на студента налоговый вычет, см. статью
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875

п.4 Ст.218 НК РФ налогоплательщик  по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Цитата (НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
28 сентября 2016 в 08:02
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина71):можно ли доплатить налог
Какой налог и кому вы хотите "доплатить"?
Если речь идёт, всё-таки, о предоставлении работнику вычетов на ребёнка-студента, то они предоставляются только за время учёбы в ВУЗе (пп4. п1. ст.218 НК РФ). Поэтому, в случае, если работник напишет соответствующее заявление и предоставит справку из учебного заведения, то вычеты Вы будете обязаны предоставить начиная с февраля 2016. А об образовавшемся при этом излишне удержанном НДФЛ должны будете известить работника в течение 10 дней и, после того как он напишет заявление о возврате, в течение 3-х месяцев вернуть излишне удержанную сумму налога на счёт в банке, указанный в заявлении (подробнее - в п.1 ст.231 НК РФ).

Цитата (Екатерина71):и пересдать 6-ндфл
Зачем?
Вычеты отражаются в первом разделе 6-НДФЛ, который заполняется нарастающим итогом с начала года. Поэтому, если вычеты предоставите в сентябре, вся сумма налоговых вычетов будет показана в строке 030  6-НДФЛ за 9 месяцев. Соответственно, в строках 040 и 070 6-НДФЛ за 9 месяцев будут показаны суммы налога, исчисленного и удержанного с учётом всех предоставленных вычетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер