Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозвратный заем от единственного учредителя

allabuhconsult (автор вопроса)  362 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 21:15
Добрый день! Может ли учредитель, владеющий 100% долей в УК дать заем компании безвозвратный, т.е организация его возвращать не будет.
Ольга Рогова  230 183 балла, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 21:49
81 балл Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (allabuhconsult):Добрый день! Может ли учредитель, владеющий 100% долей в УК дать заем компании безвозвратный, т.е организация его возвращать не будет.
Полученные безвозмездно от учредителя с долей в уставном капитале 100% денежные средства не учитываются в целях налогообложения прибыли, а в бухгалтерском учете отражается постоянный налоговый актив (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль").
Является ли безвозмездная финансовая помощь, внесенная учредителем на расчетный счет, доходом ООО? .
Налог по договору о безвозмездной финансовой помощи
Отражение в бухгалтерском учете получения финансовой помощи от единственного учредителя
Учет безвозвратной финансовой помощи учредителя
allabuhconsult (автор вопроса)  362 балла, г. Москва
27 сентября 2016 в 21:50
Ольга Рогова, спасибо большое!
Nataly S Консультант
27 сентября 2016 в 22:10
Добрый день!
Цитата (allabuhconsult):Может ли учредитель, владеющий 100% долей в УК дать заем компании безвозвратный,
С точки зрения Гражданского кодекса не может.

Читаем статью 807 ГК РФ:
Цитата:1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Если в договоре займа будет условие о безвозвратности, это автоматически приведет к недействительности договора займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер