Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Генеральный директор — учредитель компании едет в командировку на личном автомобиле и хочет оформить компенсацию за аренду имущества

ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 23:19
 Генеральный директор, он же и единственный  учредитель компании едет в командировку на личном автомобиле, в Украину.
Компания на ОСНО, имеет свои автомобили но директор считает, что Украинские дороги они не выдержат, просит компенсацию как при обычной командировке с арендой личного имущества.
Подскажите пожалуйста,  насколько это правомерно?Ох!
Если такое возможно, то какое налогообложение грозит по данной командировке?Счёты

Как правильно оформить?Стыдно! В положение о командировках есть пункт, что сотрудники могут отправляться в командировку на личном автомобиле, но он же и учредитель, что делатьА?
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 11:02
ХЮРЕМ, добрый день!

Цитата (ХЮРЕМ):Подскажите пожалуйста,  насколько это правомерно?
Правомерно.

Цитата (Журнал "Финансовый директор" 23.11.2015):Командировка на личном автомобиле
 После отмены командировочного удостоверения стало не ясно, как подтвердить командировку на личном автомобиле в 2016 году. Чиновники выпустили разъяснения по этому вопросу (письмо Минфина России от 20.04.15 № 03-03-06/22368). Но документ противоречит решениям судов.

Служебная записка
Если сотрудник поедет в командировку в 2016 году на личном автомобиле, следует руководствоваться Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. Согласно пункту 7 данного Положения, фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, а в случае командировки на личном автомобиле в 2016 году срок указывается в служебной записке, представляемой по возвращении из командировки работодателю. Но Минфин России в письме от 20.04.15 № 03-03-06/22368 разъяснил, что служебная записка не является оправдательным документом, подтверждающим использование личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно. Чиновники также пояснили, какие документы в 2016 году подтвердят командировку на личном транспорте. Кроме служебной записки нужны первичные документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, которые свидетельствуют о фактическом нахождении работника в пути к месту командирования и обратно.

Судебная практика по командировкам на личном автомобиле 2016
Судебная практика по данному вопросу еще не сложилась. Все решения судов относятся к периоду, когда наряду со служебной запиской нужно было оформлять командировочное удостоверение. Оно подтверждало срок нахождения в командировке. Фактически такое подтверждение означало наличие нескольких печатей и подписей от принимающей стороны. Но с 8 января 2015 года оформления командировочного удостоверения при направлении работника в командировку не требуется (подп. «в» п. 2 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.14 № 1595). Значит, возможны споры. Причем не только когда работник направляется в командировку на личном транспорте. Но и, например, если налоговикам покажется, что командировка затянулась и работник решил прибавить пару дней для отдыха. Ведь расходы в виде суточных уменьшают налогооблагаемую базу компании и не увеличивают налогооблагаемый доход работника. Пока что остается только ориентироваться на дела, где причиной спора были, к примеру, утерянные командировочные удостоверения. Такие ситуации рассмотрены, в частности, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского от 23.12.13 № А27-1862/2013, Московского от 07.04.11 № КА-А40/1111–11 округов. В первом случае решение о сроке командировки и выплате суточных принимала комиссия. Во втором суд ориентировался на иные подтверждающие документы. При использовании личного транспорта их может не быть  за часть или все дни командировки. Но сложно предсказать, какие решения будут принимать суды, если практика определения срока командировки со слов работника станет нормой.
ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 сентября 2016 в 21:07
Старцева Ольга, добрый вечер!
Благодарю за ответ. Использование личного транспорта  правомерна, этот пункт закреплен у нас в положении о командировках.
Весь вопрос в Директоре учредителе????
Вопрос удалён модератором.
Ищу практику судебных инстанций.  Слишком много противоречий ....Кирпичная стена
Юлия Радская Модератор
28 сентября 2016 в 21:12
Добрый день!
Цитата (ХЮРЕМ):Правомерно ли Директору-учредителю в одном лице на своей автомашине поехать в командировку и на сумму расходов уменьшить еще и налог на прибыль??
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер