Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование уточненной декларации по НДС для подтверждения возмещения: как исключить из книги покупок продукцию, не связанную с экспортом?

27 сентября 2016 в 23:24
Добрый вечер.
Составляю уточненную декларацию по НДС для подтверждения "возмещения". Пришло требование о том что в течение 180 дней 0% ставка НДС не была подтверждена, нужно подать корректировку за 4 кв 2015 г (момент отгрузки товаров), НО документы у меня все на данный момент собраны осталась только одна загвостка....
P.S. за 4 кв 2015г подавалась "нулевка"
я подаю уточненку за 4 кв 2015г?????????????????? и  в ней формирую
раздел 4 я (НД по НДС) я формирую на основании (книги продаж) и НДС к возмещению..
как при этом мне в книге покупок нужно отразить все выставленные нам сч-ф, но там есть не только покупка той продукции, которая экспортировалась, есть продукция, которая приобреталась для офиса, а также продукция которая приобреталась для экспорта, но была экспортирована лишь в 2016 году.  Как быть с книгой покупок?
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 14:24
Добрый день!
Цитата (Кристина199317):НО документы у меня все на данный момент собраны осталась только одна загвостка...
А в чем именно "загвоздка"? Может быть, надо уже и подтверждать?
30 сентября 2016 в 01:40
Александр Погребс, 
Мне подтверждать возмещение в каком кв во 2 2016г, в 3кв 2016г, или тогда когда была разгрузка в 4 кв 2015г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 октября 2016 в 09:50
Добрый день!
Цитата (Кристина199317):Мне подтверждать возмещение в каком кв во 2 2016г, в 3кв 2016г, или тогда когда была разгрузка в 4 кв 2015г?
Подтверждают не возмещение, а право на применение ставки 0%.

Подтверждается это в период, когда вы собрали полный пакет документов. Естественно, в пределах 180 дней. 

Вы написали:
Цитата (Кристина199317):документы у меня все на данный момент собраны осталась только одна загвостка...
Если документы собраны, то почему не рассматриваете вопрос о подтверждении нулевой ставки.
Какая "загвоздка" Вам мешает это сделать?
Об этой "загвоздке" Вы писали в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1596086#1596086 
Или о другой?

И попутно. Какая дата стоит на самом последнем документе?

Успехов!
3 октября 2016 в 20:06
180 дней уже прошли, это экспорт за 2015 год (декабрь), т.е. сейчас октябрь!!!! мне подавать декларацию по НДС за 3 кв или можно еще корректировку за 2 подать? просто данные за 3 кв еще не готовы
3 октября 2016 в 20:35
Александр Погребс, 
в теме: 
Требование по НДС   вы писали:

"А в дальнейшим мы сможем собрать пакет документов и вернуть этот НДС?"

Да, когда соберете подтверждающие документы, в текущем квартале включите эту реализацию в раздел 4 и вернете ранее уплаченный налог.

Кстати, Вы сначала проверьте, может быть все документы у Вас есть и вы просто забыли включить в декларацию за 2 квартал. Если все даты всех документов укладываются во 2 квартал, то Вы можете сделать уточненную декларацию по 2 кварталу, включив туда раздел 4. И подтвердить нулевую ставку.
Тогда не придется начислять НДС в 4 квартале 2015 года...  

Даты все укладываются, во второй квартал (все даты декабрь 2015 года) то тогда я завтра 05.10.2016г подаю уточненку за 2 кв 2016 года, включая туда 4 раздел (нужно ли делать книгу продаж по этим данным с 0% ставкой НДС?) и вместе с пакетом документов подаю в налоговую, при этом как быть с требованием, что ответить?
4 октября 2016 в 11:32
Добрый день!

Вы перечитывайте иногда, что пишите:
Цитата (Кристина199317):Даты все укладываются, во второй квартал (все даты декабрь 2015 года)
Каким образом даты декабря 2015 года укладываются во второй квартал?

Я Вас спросил предельно конкретно:
Цитата (Александр Погребс):Какая дата стоит на самом последнем документе?
Ответьте на этот вопрос. И так же конкретно.

Успехов!
4 октября 2016 в 11:55
Александр Погребс, 
29 декабря 2015 года
4 октября 2016 в 12:21
Цитата (Кристина199317):29 декабря 2015 года
Это не реально.
Либо Вы собрали неполный комплект документов.
Либо на документах у Вас не все подписи стоят.

Но это уже Ваши проблемы.

Получается, что полный комплект вы собрали еще в 4 квартале 2015 года. Ну так и подавайте уточненную декларацию за 4 квартал 2015 года с включением туда раздела 4.

Цитата (Кристина199317):P.S. за 4 кв 2015г подавалась "нулевка"
я подаю уточненку за 4 кв 2015г
Да, получается, что так.

Цитата (Кристина199317):раздел 4 я (НД по НДС) я формирую на основании (книги продаж) и НДС к возмещению.
Нет. На основании Книги продаж Вы формируете раздел 9, а на основании Книги покупок - раздел 8.
Точнее, у Вас будет доплист к книге продаж (приложение 1 к разделу 9 декларации) и доплист к книге покупок (приложение 1 к разделу 8 декларации).
А раздел 4 декларации делаете на основании документов, которые собрали. С учетом, конечно, доплистов к книгам покупок и продаж.

Цитата (Кристина199317):как при этом мне в книге покупок нужно отразить все выставленные нам сч-ф, но там есть не только покупка той продукции, которая экспортировалась, есть продукция, которая приобреталась для офиса, а также продукция которая приобреталась для экспорта, но была экспортирована лишь в 2016 году.  Как быть с книгой покупок?
Если Вы подали нулевую декларацию пот НДС, то никаких покупок и продаж в книгах покупок и продаж у вас не должно быть. Они должны быть нулевыми, как вы их и показали в разделах 8 и 9 декларации по НДС за 4 квартал 2015 года.
Сейчас делаете доплисты. Только с теми счетами-фактурами, которые относятся к тому экспорту, который отражаете в декларации. 

Успехов!
4 октября 2016 в 13:03
Александр Погребс, 
такая вот странность в организации. контракты все есть с печатями и т.д. декларации тоже все есть, а также Междунар. ТТН со всеми положенными отметками, сч. фактуры есть. спецификации, договора с посредником, акты и сч.ф. выставленные ими. Бухгалтера в организации нет с мая ( бухгалтер в организации работал всего 2 месяца и директора чем- то не устроил), а такжн запросил большую сумму  за  работу  с НДС.
4 октября 2016 в 13:22
Цитата (Кристина199317):контракты все есть с печатями и т.д. декларации тоже все есть, а также Междунар. ТТН со всеми положенными отметками, сч. фактуры есть. спецификации, договора с посредником, акты и сч.ф. выставленные ими.
Если всё есть, то делайте уточненку к декларации по НДС.

Успехов!
5 октября 2016 в 04:30
Александр Погребс, 
По вашим указаниям заполнила декларацию, спасибо! Книги заполнила именно по тем данным, которые связаны с экспортом (в доп. к книге покупок именно те товары, которые были приобретены для экспорта и непосредственно отгружены по запрашиваемым ГТД, А также сч. ф. выставленные таможенным представителем (данные сч.ф были приняты к учету в 2015 году, а также оплачены в этот период) товары, которые мы приобретали для экспорта, у "упращенцев" я сюда не включила, т.к. там нет НДС, правильно?).
Хотелось бы уточнить все ли я правильно поняла:
 в разделе 4 стр 030 - сюда мы заносим сумму НДС со стоимости товаров которые были отгружены на экспорт + сумма НДС со стоимости услуг таможенного представителя.
 стр. 020 - общая стоимость экспортного контракта.???
Вложение:
a00301.pdf скачано: 2 раза
5 октября 2016 в 05:48
Александр Погребс, 
из ранее прикрепленных документов верно только доп. к книге продаж вот исправленные варианты
Вложение:
юююююю.pdf скачано: 3 раза
5 октября 2016 в 09:54
Добрый день!
Цитата (Кристина199317):товары, которые мы приобретали для экспорта, у "упращенцев" я сюда не включила, т.к. там нет НДС, правильно?).
Правильно.

Цитата (Кристина199317):Хотелось бы уточнить все ли я правильно поняла:
 в разделе 4 стр 030 - сюда мы заносим сумму НДС со стоимости товаров которые были отгружены на экспорт + сумма НДС со стоимости услуг таможенного представителя.
 стр. 020 - общая стоимость экспортного контракта.?
Да, правильно.
Только последнее я бы назвал "общая стоимость отгрузки по экспортному контракту".

Есть замечания по приложенным документам.

В декларации сумма вычетов = 2 365 212.
А в Книге покупок сумма НДС = 2 365 210,46.
Это означает, что контрольное соотношение у налоговиков не пойдет и они пришлют требование объяснить и исправить.
Поэтому лучше сейчас уберите из декларации эти 2 рубля. пусть будет 2 365 210.

Готовьтесь объяснить также, почему у вас за 4 квартал были только экспортные поставки, а счета -фактуры, которые должны идти по порядку, имеют разрывы в нумерации. Для налоговиков это "красная тряпка" т означает. что вы кому-то отгружали и даже счета-фактуры выписывали, но в налогах не показали.
Я не предлагаю сейчас всё исправлять, но вразумительное объяснение готовьте. Понадобится.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер