Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких случаях учреждение на ОСНО может применять ставку НДС 0% и может быть освобождено от уплаты налога на прибыль?

28 сентября 2016 в 07:15
Здравствуйте, Частное Учреждение "учебный центр" на осно (образовательная лицензия), при каких критериях Учреждение может применять ндс0% и при каких критериях Частное Учреждение "учебный центр" может быть освобождено от уплаты налога на прибыль?
БухОнлайн Редакция
29 сентября 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
УСН, ЕНВД или ОСНО: как выбрать систему налогообложения? 30 июня 2016
Какие решения принимали арбитражные суды в марте 2016 года: списание бракованного товара, расходы в виде премий к юбилеям и доплат к пособиям, ЕНВД в случае приостановления деятельности 28 апреля 2016
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Сальдо с 2012 года по 94-му счету 4 марта 2016
Как восстановить расходы по обучению нового работника? 19 сентября 2016
Требование о предоставлении документов в ИФНС 23 июля 2015
Как ИП правильно перейти с УСН на ОСНО? 15 апреля 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
НКК Консультант
3 октября 2016 в 11:33
Цитата (Студент5курса):Здравствуйте, Частное Учреждение "учебный центр" на осно (образовательная лицензия), при каких критериях Учреждение может применять ндс0% и при каких критериях Частное Учреждение "учебный центр" может быть освобождено от уплаты налога на прибыль?
Добрый день!

Применение ставки НДС 0% в данном случае не предусмотрено (п. 1 ст. 164 НК РФ).
При этом освобождается от НДС (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ) реализация услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Если учреждение оказывает образовательную деятельность, указанную в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 917, то возможно применение ставки 0% по налогу на прибыль при выполнении следующих условий (п.п. 1-3 ст. 284.1 НК РФ):
1) если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ;
3) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
4) если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с настоящей статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

Организации, применяющие налоговую ставку 0 процентов, по окончании каждого налогового периода, в течение которого они применяют налоговую ставку 0 процентов, в сроки, установленные главой 25 НК РФ для представления налоговой декларации, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения следующие сведения (п. 6 ст. 284.1 НК РФ):
- о доле доходов организации от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ;
- о численности работников в штате организации.
3 октября 2016 в 12:46
Цитата (НКК):При этом освобождается от НДС (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ)
Цитата (НКК):Если учреждение оказывает образовательную деятельность, указанную в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 917, то возможно применение ставки 0% по налогу на прибыль при выполнении следующих условий (п.п. 1-3 ст. 284.1 НК РФ):
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер