Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача справки 182н за 2011 и 2012 годы бывшему работнику

Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
28 сентября 2016 в 08:00
Добрый день, бывшая работница попросила выдать ей справку 182н за 2011 и 2012 годы.
Она в конце 2013 года пошла в декрет, а затем в 2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уволилась в апреле 2015 года.
Могу ли я ей выдать справку за эти годы?
Svethca  402 балла, г. Хабаровск
28 сентября 2016 в 08:08
Юлия глбух, добрый день!
Да, по письменному заявлению бывшего работника в течении 3-х дней вы обязаны выдать такую справку. Ее надо было выдать еще при увольнении. В ней учитываются все начисления по годам с 2011 г.
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 08:18
73 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Юлия глбух):Могу ли я ей выдать справку за эти годы?
Цитата (Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 апреля 2013 г. N 182н):
Порядок
выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись


1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (далее - Справка).
Как видите, сама по себе справка не предполагает заполнение данных подзжнее, чем за 2 предшествующих года...
Но что Вам мешает например Выдать справку от 2013 года, в которую войдут данные за 2011, 2012 и 2013 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Svethca  402 балла, г. Хабаровск
28 сентября 2016 в 08:23
Цитата:При прекращении с работником трудовых отношений страхователь обязан в соответствии с п. 3 части 2 ст.4.1 Закона №255-ФЗ в последний день работы (службы, иной деятельности) или позже, в 3-дневный срок после подачи бывшим работником заявления, предоставить ему сведения о заработной плате, на которую страхователем начислялись страховые взносы в ФСС РФ, а также сведения об исключаемых периодах (ч. 3.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ), за два календарных года, предшествующих году прекращения трудовых отношений или году подачи заявления и текущий год. С 01.07.2013 г. указанные сведения оформляются в виде справки, форма и порядок заполнения которой предусмотрены приказом Министерства труда и социального развития РФ от 30.04.2013 г. №182н. До 01.07.2013 г. (даты вступления в силу приказа №182н) выдавалась справка о заработке, предусмотренная приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.01.2011 г. №4н, в которую с 01.01.13 года необходимые сведения об исключаемых периодах должны были вноситься страхователем-работодателем  в произвольном порядке.
Вот нашла на сайте ФСС.
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 08:49
Цитата (Svethca):Вот нашла на сайте ФСС.
Я понимаю, вопрос автора заключается не том, что он обязан сделать, а в том - может ли он выдать справку за годы ранее:
Цитата (Юлия глбух):Могу ли я ей выдать справку за эти годы?
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
28 сентября 2016 в 08:49
просто я ни очень понимаю, почему я должна выдавать справку за 2011,2012,2013 годы когда она уволилась в 2015году?
по идее надо было бы выдать справку за 2013,2014,2015. Но видимо ей так выгоднее для больничного? Я ничего не нарушаю?
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 08:54
Цитата (Юлия глбух):почему я должна выдавать справку за 2011,2012,2013 годы когда она уволилась в 2015году?
Вы не должны, см ответ Svethca
Цитата (Юлия глбух):Я ничего не нарушаю?
Каким действиями? Если откажите в выдаче за такие периоды? Нет, не нарушаете... При этом, на Вашем месте, я бы написала мотивированный отказ от выдачи справки, если Вы не будите ее выдавать.
Svethca  402 балла, г. Хабаровск
28 сентября 2016 в 09:02
Дайте ей справку за 2011, 2012 г по форме Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.
Жалко что ли?
юлия79  207 872 балла, г. Омск
28 сентября 2016 в 09:03
Цитата (Svethca):Дайте ей справку за 2011, 2012 г по форме Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.
Жалко что ли?
Эта справка не действует.
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
28 сентября 2016 в 09:05
она в заявлении указала что ей нужна справка за 2011,2012 годы, а 2013 там не сказано?
Его можно не включать? что ли?
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 09:17
Цитата (Юлия глбух):она в заявлении указала что ей нужна справка за 2011,2012 годы, а 2013 там не сказано?
Если Вы выдаете справку по форме 182н, то включаете предыдущие 2 года и текущий, таковы требования справки.
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
28 сентября 2016 в 09:42
если она напишет заявление задним числом 2013 годом, то тогда можно ей будет выдать справку  за 2011,2012,2013?
Она мне говорит что в конце 2013 в 2014 и 2015 годах у нее не было дохода. И ей надо 2011,2012. Я просто не могу понять она разве может сама выбирать?
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 09:50
Цитата (Юлия глбух):Я просто не могу понять она разве может сама выбирать?
это уже следующий вопрос...

Цитата (Юлия глбух):Она мне говорит что в конце 2013 в 2014 и 2015 годах у нее не было дохода
А Вы сами этого не знаете?

Цитата (Юлия глбух):если она напишет заявление задним числом 2013 годом, то тогда можно ей будет выдать справку  за 2011,2012,2013?
Если Вы сами не против, то выдайте, смотрите мой первый ответ... 
Поможете человеку, "+5 к карме"ПодмигиваюАнгел
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
28 сентября 2016 в 10:08
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер