Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дисконтных векселей

Сантех (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
28 сентября 2016 в 08:24
Добрый день! В июне 2016 года нашей фирмой (ООО на ОСНО)  реализован товар строительной организации на сумму  4 000 000 руб., в т.ч. НДС 18%.  26 августа 2016 они рассчитались с нами двумя векселями 3 лиц, номинальная стоимость которых 4 400 000 руб. Срок погашения одного векселя стоимостью 400 000 - по предъявлению, второго стоимостью 4 000 000 - по предъявлению но не ранее 25.08.2026г.). Данные векселя выписаны в счет квартиры в строящемся доме. Далее, 25 сентября 2016, мы продали векселя за 3 600 000 руб. физ.лицу, который потом обменял их на квартиру. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данные операции?Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
28 сентября 2016 в 08:43
Цитата (Сантех):Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные операции?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
29 сентября 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
С вами рассчитались векселем: налоговый учет 3 ноября 2009
Как правильно заполнить уведомление о контролируемых сделках 11 декабря 2013

Вопросы на форуме
НДС векселей третьих лиц 28 июля 2015
Отражение векселей третьих лиц в декларации по налогу на прибыль 28 июля 2015
Поставщик передал ООО беспроцентные векселя третьих лиц в счет погашения задолженности 28 июля 2015
Отражение в бухгалтерском учете дисконта по векселям 30 июня 2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 сентября 2016 в 14:22
Цитата (Сантех):Добрый день! В июне 2016 года нашей фирмой (ООО на ОСНО)  реализован товар строительной организации на сумму  4 000 000 руб., в т.ч. НДС 18%.  26 августа 2016 они рассчитались с нами двумя векселями 3 лиц, номинальная стоимость которых 4 400 000 руб. Срок погашения одного векселя стоимостью 400 000 - по предъявлению, второго стоимостью 4 000 000 - по предъявлению но не ранее 25.08.2026г.). Данные векселя выписаны в счет квартиры в строящемся доме. Далее, 25 сентября 2016, мы продали векселя за 3 600 000 руб. физ.лицу, который потом обменял их на квартиру. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данные операции?Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Добрый день!

В бухучете такие векселя, по моему мнению, отражаются на счете 76, а не на счете 58, т.к. Вы изначально не планировали получать экономическую выгоду по данным векселям (п. 2 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов).

Соответственно, проводки могут быть следующие:
Д 76 К 62 = 4 000 000 руб. - получены векселя в оплату товара;
Д 62 К 91.1 = 3 600 000 руб. - отражена выручка от реализации векселей (п. 7 ПБУ 9/99);
Д 91.2 К 76 = 4 000 000 руб. - списана себестоимость векселей (п. 11 ПБУ 10/99).
Сантех (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
29 сентября 2016 в 14:55
Спасибо! Было бы очень хорошо, если так. Потому что убыток от реализации ценных бумаг не уменьшает общую прибыль, а учитывается отдельно.
НКК Консультант
1 октября 2016 в 16:06
Цитата (Сантех):Спасибо! Было бы очень хорошо, если так. Потому что убыток от реализации ценных бумаг не уменьшает общую прибыль, а учитывается отдельно.
Добрый день!

А при чем тут налог на прибыль? В данной теме, по правилам форума, обсуждается только бухучет, а в бухучете убыток от реализации ценных бумаг признается единовременно в полной сумме в периоде реализации.
Сантех (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
3 октября 2016 в 06:26
Спасибо! Все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер