Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перечислять пособие по БиР на банковский счет работницы?

28 сентября 2016 в 09:33
Здравствуйте, у небольшого предприятия с численностью 6 человек нет зарплатного проекта и при этом есть сотрудница, находящаяся в отпуске по БИР, которая просит в заявлении перечислять пособия на реквизиты ее банковского счета, Можно ли пойти к ней на встречу и перечилслить на ее реквизиты без ззарплатной карты?
S-Nata  1 368 баллов, г. Нижний Новгород
28 сентября 2016 в 09:38
Студент5курса, здравствуйте.

Вы обязаны перечислять сотруднику заработную плату и прочие выплаты (в том числе пособие по беременности и родам) на его личный счет, если он написал заявление об этом, в котором указал реквизиты перечисления.
28 сентября 2016 в 09:42
Цитата (S-Nata):Вы обязаны перечислять сотруднику заработную плату и прочие выплаты (в том числе пособие по беременности и родам) на его личный счет, если он написал заявление об этом, в котором указал реквизиты перечисления.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 702 балла, г. Кемерово
28 сентября 2016 в 09:45
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):у небольшого предприятия с численностью 6 человек нет зарплатного проекта и при этом есть сотрудница, находящаяся в отпуске по БИР, которая просит в заявлении перечислять пособия на реквизиты ее банковского счета, Можно ли пойти к ней на встречу и перечилслить на ее реквизиты без ззарплатной карты?
Добрый день!
Конечно, может! 
Даже заработную плату сотрудник вправе получать на любой счет (карту) абсолютно любой кредитной организации, написав заявление.
Цитата (ст.3 № 333-ФЗ от 14.11.2014г.):Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Работница в заявлении должна указать способ получения пособия.
Цитата (п.6 ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 года № 1012н Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей ):6. В заявлении указываются:
наименование организации, в которую подается заявление;
фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);
сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;
сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;
способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;
сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).
Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.
юлия79  208 571 балл, г. Омск
28 сентября 2016 в 10:28
Добрый день
Да,можно.
28 сентября 2016 в 11:14
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер